Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery se topó con Camioneros

El “Aviador” cayó por 2 a 0 ante el elenco de Luján, que se encuentro en lo más alto de la tabla, en un encuentro que fue correspondiente a la décimo segunda fecha de la Zona “A” Pampeana Norte.

Publicado

el

Jorge Newbery cayó ayer ante el líder a Camioneros por 2 a 0 en un partido correspondiente a la décimo segunda fecha de la Zona “A” de la Región Bonaerense Pampeana Norte, de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.

El encuentro se jugó en General Rodríguez y el primer gol para el local fue convertido en el primer tiempo por Lucas Vico, quien agarró una pelota suelta en el área para pincharla y marcar la apertura del marcador. En tanto, a los 40’ del mismo período, Jorge González anotó de penal el 2-0 del ‘Verde’ colocando la pelota al palo derecho del arquero Acuña, que adivinó el palo pero no pudo llegar.

El ‘Verde’ lujanero se afirmó más que nunca en el certamen, ya que actualmente se encuentra en lo más alto de la tabla de posiciones, mientras que el ‘Aviador’, no pudo sumar unidades ante un duro rival y escalar en la misma.
Por otro lado, Newbery en la próxima jornada, décimo tercera del campeonato, recibirá a El Linqueño en el “Aeropuerto del Parque San Martín”.

Resultados (11ra.)

Zona “A”
Camioneros 2 vs. Jorge Newbery 0
Zona B
Belgrano (SN) 1 vs. Sp. Baradero 0

Programación

Hoy
Zona “A”
15.00: CRIBA vs. ADIP
15.30: Independiente vs. Viamonte FC
15.30: El Linqueño vs. Everton
16.00: Bragado Club vs. Mercedes

Zona “B”
16.00: Sports (S) vs. Juventud (P)
16.00: Atl. Baradero vs. Sp. Barracas (C)
16.00: Sportsman (CdA) vs. General Rojo
18.00: Colonial Ferré vs. Defensores (S)

POSICIONES – PAMPEANA NORTE ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc
Camioneros34121110234
Independiente2911920206
Bragado Club21116321612
CRIBA20116231611
Viamonte FC12113351114
Mercedes11113261217
ADIP11113261415
Jorge Newbery912309820
El Linqueño6111371119
Everton511128316

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.


Próxima fecha (13ra.)
Independiente vs. CRIBA
ADIP vs. Camioneros
Jorge Newbery vs. El Linqueño
Everton vs. Bragado Club
Viamonte FC vs. Mercedes


POSICIONES – PAMPEANA NORTE ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc
Sp. Baradero21126331712
Juventud (P)2011551178
Sp. Barracas (C)16114432316
Defensores (S)16114431211
General Rojo16114431213
Colonial Ferre14114251313
Belgrano (SN)14123542217
Atl. Baradero12112631013
Sportsman (CdA)11113261322
Sports (S)9112361125

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.


Próxima fecha (13ra.)
Sp. Barracas (C) vs. General Rojo
Defensores (S) vs. Sportsman (CdA)
Sp. Baradero vs. Colonial Ferre
Juventud (P) vs. Belgrano (SN)
Atl. Baradero vs. Sports (S)


CAMIONEROS 2 – JORGE NEWBERY 0

Alejandro Gladiali / Matías Lozano / Leonardo Vitale / Jonathan Argañaraz / Marcelo Benítez / Sebastián Álvarez
/ Juan Navarro / Laureano Tello Jorge González / Lucas Vico / Jonatan Campo / DT: Guillermo Calleri

Pablo Acuña / Ian Benítez / Emilio Godoy / Carlos Giménez / Diego Carballo / Pablo Moreira / Andrés Giulio / Jorge Molina / Gastón Malnero / Gastón Campos / Brian Aldas / DT: Marcelo Messina

GOLES: PT: 4’ Lucas Vico (C) y 40’ Jorge González -p- (C). CAMBOS: César De León por González, Facundo Moyano por Tello, Alexis Cabrera por Vico (C). Santiago Ianchaupe por Carballo, Moises Palaso por Giulio, Brandon Sernada por Campos (JN). SUPLENTES: Joaquín Lince, Carlos Soto, Braian Musarella, Giuliano Medina (C). Eloy López Fernández, Jean Pierre Solís, Rodrigo Galante, Joaquín Gamarra y Langoni Palaso (JN). AMONESTADOS: Matías Lozano (C). Carlos Giménez y Jorge Molina (JN). ÁRBITRO: Waldemar Roma (Pergamino). CANCHA: Camioneros (Esteban Echeverría).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas