Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery – River para estar entre los siete

El Aviador tendrá que ganar esta noche si es que aspira a estar entre los siete mejores, mientras los del barrio La Loba quieren los tres puntos para seguir en zona de clasificación.

Publicado

el

Finalizará esta noche la séptima fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”,que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el Aeropuerto del Parque San Martín Jorge Newbery recibirá a River Plate. El Aviador tendrá que ganar si es que aspira a estar entre los siete mejores, mientras los del barrio La Loba quieren los tres puntos para seguir en zona de clasificación.

Hoy
21.00: Newbery vs. River. Arbitro: Juan C. Del Fueyo.

RESULTADOS

Defensa Argentina 3 (Rubén Bustamante y Kevin Velazco (2)) vs. Mariano Moreno 2 (Simón Romero y Juan Delamer)
Sarmiento 1 (Agustín Corredera) vs. BAP 2 (Federico Eizaguirre y Maxi Massari)
Dep. Baigorrita 2 (Santos Cariaca) vs. Ambos Mundos 2 (Diego Notti y Germán Casco)
Origone FC 1 (Tomás Lobato) vs. Independiente 1 (Maxi Guzmán). Javier Barraza (I) desvió un penal.Fue expulsado Enzo Rojas (O).
Rivadavia (J) 1 (Nicolás Herrera) vs. Villa 2 (Ignacio López y Lucas Cuello). Fue expulsado Andrés Ganci (RJ).

Postergado
Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.
Ambos Mundos-Origone en el adelantado de la octava fecha.

La octava fecha se llevará a cabo el sábado y lunes, ya que el domingo no habrá fútbol por celebrarse el Día de la Madre.El sábado habrá un encuentro y el lunes se disputarán otros cuatro partidos, mientras que lo jornada finalizará el martes.

PROGRAMACIÓN

Sábado 14
16.00: Ambos Mundos vs. Origone FC

Lunes 16
16.00: Moreno vs. Sarmiento
16.00: River Plate vs. Dep. Baigorrita
16.00: Villa Belgrano vs. Defensa
16.00: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Martes 17
14.00: B.A.P. vs. Jorge Newbery

Posiciones – Torneo Clausura

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina217700187
Sarmiento117322118
Independiente117322811
Mariano Moreno9530275
River Plate963031212
Rivadavia (L)95302117
BAP9630388
Ambos Mundos87151710
Jorge Newbery551221012
Rivadavia (J)571241114
Villa Belgrano46114611
Origone FC46042912
Dep. Baigorrita4604235

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.


PROBABLES FORMACIONES

NEWBERY – RIVER PLATE

Pabo Acuña / Bernardo Delfini / Pablo Moreyra / Juan Giannini / Kaled Palazzo / Gonzalo Kearney / Diego Carballo / Joaquín Gamarra / Santiago Inchauspe / Jean Pier Solís / Rodrigo Galante / DT: Marcelo Messina

Tomás Lizatovich / Rodolfo Cerulli / Jerónimo Cabral / Roberto Pecollo / Arian Giordano / José Cerulli / Emanuel Basualdo / José Arqueta / Juan M. Quevedo / Guido Bonifacio / Juan Bolado / DT: Darío López

HORA: 21.00.
ARBITRO: Juan C. Del Fueyo.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas