Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery recibirá el domingo a CRIBA

El Aviador jugará en el Aeropuerto del Parque San Martín a partir de las 15.30 ante el elenco platense con el arbitraje de Daniel Oronel de la Liga de Arenales, que tendrá como asistentes a Pablo Funes y Javier Spadano.

Publicado

el

Jorge Newbery recibirá el domingo a Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA) de La Plata en un partido correspondiente a la undécima fecha de la Zona “A” de la Región Bonaerense Pampeana Norte de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.

El encuentro se jugará en el Aeropuerto del Parque San Martín, comenzará a las 15.30 y tendrá el arbitraje de de Daniel Oronel de la Liga de Arenales, que tendrá como asistentes a Pablo Funes y Javier Spadano.

El Aviador viene de caer en sus últimas presentaciones por lo que el partido ante el elenco platense será muy importante para retornar al camino del éxito y poder subir en la tabla de posiciones y alejarse de la zona del descenso.

Programación (9na.)

Zona “A”
Sábado 23
15.30: ADIP vs. Independiente. Árbitro: Pablo Equisito (Dolores)
Domingo 24
15.30: Jorge Newbery vs. CRIBA. Árbitro: Daniel Oronel. Asistentes: Pablo Funes y Javier Spadano (Liga de Arenales).
16.00: Everton vs. Camioneros. Árbitro: Alexis Cabrera (Lobos)
16.00: Mercedes vs. El Linqueño. Árbitro: Guillermo Yacante (Luján)
Viamonte FC vs. Bragado Club. Árbitro: Martín Antunes (Rojas)

Zona B
Viernes 22
16.00: General Rojo vs. Colonial Ferré. Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro).
20.30: Juventud (P) vs. Atl. Baradero. Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
Sábado 23
20.15: Sp. Baradero vs. Sports (S). Árbitro: Martín Cardoso (Villa Constitución)
Domingo 24
16.00: Sp. Barracas (C) vs. Sportsman (CdA). Árbitro: Gonzalo Clauser (Gral. Villegas)
16.00: Defensores (S) vs. Belgrano (SN). Árbitro: Leonel Suárez (San Antonio de Areco)

Las zonas
La Región Bonaerense Pampeana Norte está dividida en dos zonas. Vale recordar que el certamen se lleva a cabo por el sistema de suma de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Etapa Final los clubes ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona. El último descenderá.

Zona “A”
Jorge Newbery (Junín), Everton (La Plata), Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA-La Plata), Agrupación Deportiva Infantil Platense (ADIP-La Plata), Camioneros (Luján), Viamonte FC (Los Toldos), Independiente (Chivilcoy), Bragado Club (Bragado), El Linqueño (Lincoln) y Mercedes (Mercedes).

Zona “B”
Sportivo Barracas (Colón), Sportsman (Carmen de Areco), Colonial (Ferré), Atlético Baradero, Sportivo Baradero, Juventud (Pergamino), Defensores (Salto), Sports (Salto), General Rojo (San Nicolás) y Belgrano (San Nicolás).

Posiciones-Pampeana Norte

ZONA “A”

EquiposPts.JGEPGfGc
Camioneros2810910184
Independiente2810910173
Bragado Club18105321411
CRIBA17105231410
Viamonte FC12103341012
ADIP10103161112
Mercedes10103161015
Jorge Newbery910307716
El Linqueño510127917
Everton510127313

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.

Próxima fecha (12da.)
Bragado Club vs. Mercedes
El Linqueño vs. Everton
Camioneros vs. Jorge Newbery
CRIBA vs. ADIP
Independiente vs. Viamonte FC


ZONA “B”

EquiposPts.JGEPGfGc
Sp. Baradero18105321411
Juventud (P)1710451148
Colonial Ferré14104241311
Sp. Barracas (C)13103431915
Defensores (S)131034399
General Rojo13103431013
Atl. Baradero12102621010
Belgrano (SN)11102531914
Sportsman (CdA)11103251218
Sports (S)9102351122

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.

Próxima fecha (12da.)
Atl. Baradero vs. Sp. Barracas (C)
Sports (S) vs. Juventud (P)
Belgrano (SN) vs. Sp. Baradero
Colonial Ferré vs. Defensores (S)
Sportsman (CdA) vs. General Rojo

MÁS NOTICIAS

Más Leidas