Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery perdió y se complicó

El Aviador cayó por 3 a 0 en La Plata ante Everton y cuando restan dos partidos para finalizar el certamen sólo le lleva tres puntos al equipo que ayer lo venció en la lucha por no descender.

Publicado

el

Jorge Newbery cayó ayer ante Everton en La Plata en un partido correspondiente a la décima sexta fecha, de la Zona “A” de la Región Bonaerense Pampeana Norte de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.
El Aviador perdió por 3 a 0 y además sufrió la expulsión de su goleador Gastón Malnero.
Con esta derrota el elenco de Junín se complicó en la lucha por mantener la categoría, aunque cuando restan dos partidos para finalizar el certamen todavía le lleva tres puntos al equipo que ayer lo venció.
El próximo fin de semana Newbery visitará a Viamonte FC y Everton y ADIP jugarán entre si y definirán su futuro.
Luego quedará la última jornada donde El Aviador recibirá a ADIP y Everton a Independiente de Chivilcoy.

Resultados
Everton (LP) 3 vs. Jorge Newbery 0
Camioneros 2 vs. Viamonte FC 0

Hoy
15.00: Mercedes vs. ADIP. Arbitro: Leone Suárez (San A. de Areco)
15.00: Bragado Club vs. Independiente. Arbitro: Diego Gil (La Plata)
15.30: El Linqueño vs. CRIBA. Arbitro: Joel Rivero. Asistentes: Oscar Bono y Franco Calógero (Junín)

Posiciones

Zona Pampeana Norte “A”

EquipoPts.JGEPGFGC
Camioneros44161420315
Independiente (Ch.)361511312913
Bragado club29158521913
CRIBA25157442015
Club Mercedes16154471722
Viamonte FC15163671623
Jorge Newbery131641111126
El Linqueño 13153481925
ADIP12153391522
Everton10162410821

Próxima fecha (17ma.)
Camioneros vs. El Linqueño
CRIBA vs. Bragado Club
Independiente (CH) vs. Mercedes
ADIP vs. Everton (LP)
Viamonte FC vs. Jorge Newbery

EVERTON 3 – NEWBERY 0

Maximiliano Mareco
Mauricio Neto
Damián Nicolini
Andrés Gesualdo
Nicolás Grasso
Gastón Galarza
Matías Chapetta
Federico Reichenbach
Emmanuel Avalo
Juan Cruz García
Carlos Cimino

DT: Gustavo Bianco

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Pablo Moreyra
Carlos Giménez
Emilio Godoy
Luciano Giulio
Jorge Molina
Diego Carballo
Gastón Campos
Brian Aldas
Gastón Malnero

DT: Marcelo Messina

GOLES: 28´ Mauricio Netto (E). ST: 27´ Galarza (E), 30´ Juan Cruz García (E).
INCIDENCIAS: PT: A los 43´ fue expulsado Gastón Malnero (JN).
ÁRBITRO: Sergio Méndez (Luján).
CANCHA: Everton.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas