Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery perdió en el final

El encuentro se jugó en el Aeropuerto del Parque San Martín y el elenco juninense cayó por 2 a 1, con un gol convertido por el equipo platense a los 46 minutos del segundo tiempo, cuando el partido se encaminaba al empate.

Publicado

el

Jorge Newbery perdió ayer en el final del partido frente al Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA) de La Plata, en un partido correspondiente a la undécima fecha de la Zona “A”, de la Región Bonaerense Pampeana Norte de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.

El encuentro se jugó en el Aeropuerto del Parque San Martín y el elenco juninense cayó por 2 a 1, con un gol convertido por el equipo platense a los 46 minutos del segundo tiempo, cuando el partido se encaminaba al empate.

El Aviador venía de caer en sus últimas presentaciones, por lo que el partido de ayer era una buena oportunidad para retornar al camino del éxito, poder subir en la tabla de posiciones y alejarse de la zona del descenso, pero volvió a jugar muy desordenado en las distintas líneas y al final del partido se quedó sin nada.

INCIDENTES EN EL FINAL
Un integrante del cuerpo técnico de CRIBA, apenas comenzó el partido se ubicó en el sector de la tribuna visitante y desde ese lugar insultó durante la mayor parte del encuentro al árbitro y a los jugadores de Jorge Newbery.
Una vez finalizado el cotejo, la persona de CRIBA se dirigió al sector de los vestuarios, donde fue recriminado por su accionar y se produjeron unos altercados durante la salida de los jugadores del campo de juego, que por suerte no llegaron a mayores por la intervención de los que estaban más tranquilos y de los agentes del orden.
Luego en la calle algunos de los vehículos de los visitante habrían sufridos algunas roturas, por lo que la delegación de CRIBA se dirigió a la Comisaría Segunda donde hicieron la denuncia.


Resultados Zona “A”

Jorge Newbery 1 vs. CRIBA 2
Everton 0 vs. Camioneros 3
Mercedes 2 vs. El Linqueño 2
Viamonte FC 1 vs. Bragado Club 2

Hoy
15.30: ADIP vs. Independiente. Árbitro: Pablo Equisito (Dolores)

Resultados Zona “B”

General Rojo 2 vs. Colonial Ferré 0
Juventud (P) 3 vs. Atl. Baradero 0
Sp. Baradero 3 vs. Sports (S) 0
Sp. Barracas (C) 4 vs. Sportsman (CdA) 1
Defensores (S) 3 vs. Belgrano (SN) 2


Posiciones – Pampeana Norte

ZONA “A”

EquiposPts.JGEPGfGc
Camioneros31111010214
Independiente2810910173
Bragado Club21116321612
CRIBA20116231611
Viamonte FC12113351114
Mercedes11113261217
ADIP10103161112
Jorge Newbery911308818
El Linqueño6111371119
Everton511128316

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.

Próxima fecha (12da.)
Bragado Club vs. Mercedes
El Linqueño vs. Everton
Camioneros vs. Jorge Newbery
CRIBA vs. ADIP
Independiente vs. Viamonte FC


NEWBERY 2 – CRIBA 1

Oscar De Giulio / Ian Benítez / Pablo Moreyra / Carlos Giménez / Emilio Godoy / Bernardo Delfini / Gonzalo Kearney / Gastón Campos / Rodrigo Galante / Braian Aldaz / Gastón Malnero / DT: Marcelo Messina

Martín Zurlo / Martín Ortiz / Maxi Seevald / Adrián Jones / Isabelino Prieto / Marcelo Villalba / Agustín Santandrea / Ezequiel Sosa / Diego Jaime / Diego Ramírez / Damián Silva / DT: Parrado-Novarini

GOLES: PT: 11´ Diego Jaime (CRIBA), 13´ Braian Aldaz (JN). ST: 46´ Isabelino Prieto (CRIBA).

SUPLENTES: Pablo Acuña, Joaquín Gamarra, Luciano Giulio, Santiago Inchauspe, Marcos Rodríguez, Rosendo Pichelli y Jean Solís (JN). Juan Molli, Jorge Pospicic, Mariano Koster, Federico Giménez, Jonathan Gayoso, Gonzalo Carbia y Damián Martínez (CRIBA).

INCIDENCIAS: A los 35´ del ST fue expulsado Gonzalo Kearney (JN).

ÁRBITRO: Daniel Oronel (Liga de Ascensión).

CANCHA: Aeropuerto del Parque San Martín.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas