Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery juega en el Aeropuerto

El Aviador recibirá esta tarde en su cancha a partir de las 15.30 al Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA) de La Plata.

Publicado

el

Jorge Newbery recibirá hoy al Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto (CRIBA) de La Plata, en un partido correspondiente a la undécima fecha de la Zona “A”, de la Región Bonaerense Pampeana Norte de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.

El encuentro se jugará en el Aeropuerto del Parque San Martín, comenzará a las 15.30 y tendrá el arbitraje de de Daniel Oronel de la Liga de Arenales, que tendrá como asistentes a Pablo Funes y Javier Spadano.

El Aviador viene de caer en sus últimas presentaciones por lo que el partido ante el elenco platense será muy importante para retornar al camino del éxito y poder subir en la tabla de posiciones y alejarse de la zona del descenso.

ZONA “A”

Partidos

Hoy
15.30: Jorge Newbery vs. CRIBA. Árbitro: Daniel Oronel. Asistentes: Pablo Funes y Javier Spadano (Liga de Arenales).
16.00: Everton vs. Camioneros. Árbitro: Alexis Cabrera (Lobos)
16.00: Mercedes vs. El Linqueño. Árbitro: Guillermo Yacante (Luján)
Viamonte FC vs. Bragado Club. Árbitro: Martín Antunes (Rojas)

Lunes 25
15.30: ADIP vs. Independiente. Árbitro: Pablo Equisito (Dolores)

ZONA “B”

Resultados
General Rojo 2 vs. Colonial Ferré 0
Juventud (P) 3 vs. Atl. Baradero 0
Sp. Baradero 3 vs. Sports (S) 0

Hoy
16.00: Sp. Barracas (C) vs. Sportsman (CdA). Árbitro: Gonzalo Clauser (Gral. Villegas)
16.00: Defensores (S) vs. Belgrano (SN). Árbitro: Leonel Suárez (San Antonio de Areco)

Gerardo Rubén ChecchiFalleció Gerardo Checchi
El miércoles pasado falleció a la edad de 68 años el directivo de Jorge Newbery Gerardo Rubén Checchi.
La comisión directiva de la entidad de Pueblo Nuevo recordó al dirigente en su paso por la institución destacando que “Gerardo Checchi provenía de una antigua y conocida familia afincada en el barrio de Pueblo Nuevo, desde temprana edad su vida estuvo ligada al club Jorge Newbery, así fue integrando todas y cada una de la comisiones que tenía el club, sub comisión de paleta, sub comisión de pileta, sub comisión de fiestas y de fútbol, fue uno de los hacedores de la recordada confitería bailable Egroj´s , que se encontraba en los bajos de la pileta de natación de calle Bernardo de Irigoyen 423. Ocupó el cargo de secretario del club por muchos años bajo la presidencia de Juan José Itoiz, siendo en la actualidad directivo de la institución. Además ejerció el cargo de secretario de la Liga Deportiva del Oeste bajo la presidencia de Andrés Hankin. Su fallecimiento ha conmovido a la familia Newberista y a todos aquellos que lo conocieron, ya que supo granjearse el cariño de los amigos y conocidos, por su hombría de bien, su ausencia en la cancha del club atrás del arco esperando gritar los goles de su querido Newbery, será un golpe duro de asimilar”.

Posiciones – Pampeana Norte

ZONA “A”

EquiposPts.JGEPGfGc
Camioneros2810910184
Independiente2810910173
Bragado Club18105321411
CRIBA1715231410
Viamonte FC12103341012
ADIP10103161112
Mercedes10103161015
Jorge Newbery910307716
El Linqueño510127917
Everton510127313

(*) Los 2 primeros clasifican a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Torneo del Interior.

Próxima fecha (12da.)
Bragado Club vs. Mercedes
El Linqueño vs. Everton
Camioneros vs. Jorge Newbery
CRIBA vs. ADIP
Independiente vs. Viamonte FC


Probables formaciones

NEWBERY – CRIBA

Oscar De Giulio / Ian Benítez / Pablo Moreyra / Carlos Giménez / Emilio Godoy / Luciano Giulio / Jorge Molina / Gonzalo Kearney / Gastón Campos / Braian Aldaz / Gastón Malnero / DT: Marcelo Messina

Martín Zurlo / Jonatán Dos Reis / Martín Ortíz / Adrián Jones / Isabelino Prieto / Marcelo Villalba / Agustín Santandrea / Ezequiel Sosa / Diego Jaime / Diego Ramírez / Damián Silva / DT: Parrado-Novarini

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Daniel Oronel (Liga de Arenales).
CANCHA: Aeropuerto del Parque San Martín.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas