Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery goleó y clasificó primero e invicto

En el estadio Raúl Vasco Barcelona, el elenco Aviador goleó 6 a 1 a Mariano moreno y por ello terminó primero en la Zona A. En tanto que en la cancha de Rivadavia de Junín, Sarmiento e Independiente igualaron 1 a 1 y quedaron como segundo y tercero respectivamente.

Publicado

el

Con dos interesantes partidos, continuó disputándose ayer el tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En el estadio Raúl Vasco Barcelona, Jorge Newbery goleó nada más ni nada menos que 6 a 1 a Mariano Moreno con los goles de Rodrigo Galante, Brandon Sernada, Rodrigo Pacri en tres oportunidades (cumplió con la ley del ex) y Emanuel López.

A su vez, en El Polideportivo de Rivadavia de Junín, igualaron 1 a 1 Sarmiento e Independiente y con este resultado, el elenco Aviador se adjudicó el primer puesto de la Zona A del certamen. En tanto que El Rojo y El Verde, culminaron segundo y tercero respectivamente.

Vale destacar que Newbery no solamente terminó la fase clasificatoria primero y con una goleada en la última fecha, sino que también, llegará invicto a los cruces definitivos del campeonato. Los restantes equipos que no perdieron son Independiente y Villa Belgrano, éste último por la Zona B.

En consecuencia, los clasificados de la Zona A son Jorge Newbery, Independiente y Sarmiento, mientras que el cuarto ocupo saldrá del partido que jugarán hoy Rivadavia de Junín (obligado a ganar) y Rivadavia de Lincoln.

Resultados
Mariano Moreno 1 vs. Jorge Newbery 6
Sarmiento 1 vs. Independiente 1

Programación
Hoy

En Rivadavia (J)
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)

MORENO 1 – NEWBERY 6

Sebastián Carosio
Bruno González
Gonzalo Alonso
Santiago Barrera
Maximiliano Escudero
Bernardo Rovelli
Gustavo Tomeo
Simón Romero
Emanuel Martínez
Luciano Giulio
Carlos Deo

DT: Fabián Cóppola

Eloy López
Gonzalo Kearney
Lucas Biglieri
Lucas Labati
Emmanuel Porfilio
Daniel Uhart
Juan P. Bufalino
Rodrigo Pacri
Brandon Sernada
Rodrigo Galante
Jean Pierre Solís

DT: Marcos Stella

GOLES: PT: 15’ Rodrigo Galante (JN), 17’ Simón Romero (MM), 25’ Brandon Sernada (JN) y 35’ Rodrigo Pacri (JN). ST: 3’ Rodrigo Pacri (JN), 5’ Rodrigo Pacri (JN) y 25’ Emanuel López (JN). SUPLENTES: Patricio Bilos, Thiago Di cicco, Agustín López, Y. Crausaz, Uriel Echeverria y Facundo Kenan (MM). Oscar Di Giulio, Franco Bayones, Alan Buten, Maximiliano Molina, Emanuel López, Juan Giannini y Alexander Imas (JN). INCIDENCIAS: PT: 30’ Expulsado Emanuel Martínez de Moreno por protestar al árbitro. ST: 30’ Maximiliano Escudero (MM). ÁRBITRO: Oscar Bono. CANCHA: Mariano Moreno.

SARMIENTO 1 – INDEPENDIENTE 1

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Manuel Villegas
Haroldo Morra
Iván Liceaga
Manuel Cuello
Germán Mansilla
Tomás Valdemoros
Lautaro Velázquez
Bautista Costa
Martín Belestrase

DT: Francisco Martínez

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Javier Barraza
Oscar Cabrera
Juan Vásquez
Jhony Peretti
Gonzalo Del Papa
Mariano Bertolotti
Santiago Ileski
Axel Sonda
Enzo Garavaglia

DT:
Ever Gallo

GOLES: PT: 45’ Enzo Garavaglia -p- (I). ST: 15’ Martín Belestrase (S). SUPLENTES: Guido Guttlein, Marcos Torres, Juan Navarro, Alan Viglino, Iñaki Esnaola, Giuliano Giecco y Tomás Orsini (S). Tomás Giordano, Brian Funes, Maximiliano Gúmán, Emmanuel Burgos, Matías Marcillaud, Juan López y Agustín Llano (I). ÁRBITRO: Matías Bogado. CANCHA: Rivadavia de Junín.

POSICIONES

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc

Jorge Newbery126330103
Independiente12633062
Sarmiento11632183
Rivadavia (L)7421153
Mariano Moreno4511324
Origone FC4611448
Rivadavia (J)4511313

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc

Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos 7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Arg.4511358
BAP45113711

* Clasifican los cuatro primeros equipos de cada zona

MÁS NOTICIAS

Más Leidas