Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery festejó en el final ante Lincoln

En el tramo final, el “Aviador” logró imponerse por 2 a 1 ante Rivadavia de Lincoln el “Aeropuerto del Parque San Martín”, en un encuentro que finalizó con la undécima fecha del certamen.

Publicado

el

Se completó anoche la undécima fecha del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el “Aeropuerto del Parque San Martín”, Jorge Newbery se impuso por 2 a 1 frente a Rivadavia de Lincoln y logró sumar nuevamente tres unidades en el campeonato.

El triunfo del local llegó por intermedio de Agustín Sospicio, ya que cuando restaban solamente cinco minutos para la finalización del encuentro, el delantero logró establecer la ventaja definitiva. El que produjo la apertura del marcador fue obra de Santiago Inchauspe y el transitorio empate para el “Albirrojo” fue Teo Lamas.

Vale destacar que cuando se jugaba el minuto cuarenta y cinco del complemento, el árbitro Juan Carlos Del Fueyo adicionó cinco minutos y en ese preciso momento, se cortó la luz de la cancha. En consecuencia, el colegiado decidió dar por terminado el cotejo.

El trámite de juego fue muy parejo y tal vez el empate le hubiera caído bien a las cifras definitivas, pero los dirigidos por Marcelo Messina se impusieron sobre el final.

Por otro lado, la próxima fecha, duodécima del torneo, comenzará el sábado a la tarde con dos atractivos encuentros que protagonizarán Defensa Argentina-Sarmiento y Villa Belgrano vs. Origone FC.

Resultados
Origone FC 1 (Martín Navone) vs. Mariano Moreno 2 (Emmanuel Martínez y Simón Romero)
Deportivo Baigorrita 0 vs. Villa Belgrano 2 (Gastón Morán (2))
Independiente 1 (Facundo García) vs. BAP 2 (Federico Eizaguirre y Maxi Massari). Expulsado Javier Barraza (I).
Ambos Mundos 1 (Germán Casco) vs. River Plate 3 (Bernardo Rovelli, Juan M. Quevedo y Braian Quevedo)
Sarmiento 2 (Camilo Di Pretti y Thomás Catamarca) vs. Rivadavia (J) 0
Jorge Newbery 2 (Santiago Inchauspe y Agustín Sospicio) vs. Rivadavia (L) 1 (Teo Lamas)

Los cruces
En caso de que el certamen hubiera finalizado los cruces de cuartos de final serían los siguientes:

Mariano Moreno vs. Independiente
River Plate vs. Sarmiento
BAP vs. Rivadavia (L)

(+) Jugarán a un solo partido y los equipos locales con sólo empatar pasarán a semifinales por tener mejor ubicación en la tabla.

Posiciones-Torneo Clausura

Equipos Pts. J G E P Gf Gc

Defensa Argentina 27 10 9 0 1 23 12
Mariano Moreno 24 10 8 0 2 20 13
River Plate 22 11 7 1 3 27 17
BAP 19 10 6 1 3 16 11
Rivadavia (L) 18 10 6 0 4 28 17
Sarmiento 14 11 4 2 5 17 15
Independiente 14 10 4 2 4 10 15
Villa Belgrano 13 10 3 1 5 11 14
Ambos Mundos 11 10 2 5 3 10 13
Jorge Newbery 8 10 2 2 6 16 27
Dep. Baigorrita 5 10 0 5 5 4 11
Origone FC 5 10 0 5 5 14 22
Rivadavia (J) 5 10 1 2 7 14 24

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.

Programación (12da)
Sábado
17.30: Defensa Argentina vs. Sarmiento
20.30: Villa Belgrano vs. Origone FC

Domingo 19
17.30: B.A.P. vs. Ambos Mundos
20.30: Mariano Moreno vs. Independiente

Miércoles 22
21.00: Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita, en El Linqueño.
21.00: Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Libre: River Plate

Última fecha
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa Belgrano
Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
River Plate vs. BAP
Libre: Sarmiento

NEWBERY 2 – RIVADAVIA (L) 1

Pablo Acuña
Juan P. Gianini
Pablo Moreyra
Rosendo Pichelli
Franco González
Gonzalo Kearney
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Santiago Inchauaspe
Rodrigo Galante
Gastón Malnero

DT: Marcelo Messina

Francisco Vergara
Mario Palumbo
Gonzalo Modet
Juan Iecina
Lucas Rea
Valentín Coronel
Martín Buscaglia
Rodrigo Villegas
Joaquín Susi
Williams Díaz
Juan Rodríguez

DT: Pablo Gavio

GOLES: PT : 25’ Santiago Inschauspe (JN). ST: Teo Lamas 30’ (RL) y 40’ Agustín Sospicio (JN).
SUPLENTES: Eloy López, Lucas Vila, Oscar Oscar Condori, Jesús Suárez, Santiago López, Agustín Sospicio y Jean Pier Solís (JN). Gerardo Accardi, Cristian Casas, Agustín Camalfonti, Juan Muñoz, Aldo Ortíz y Teo Lamas (RL).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas