Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Newbery: Cuarto clasificado

Anoche El Aviador venció a Ambos Mundos por 4 a 1 en la cancha de Rivadavia de Junín y accedió a la siguiente instancia.

Publicado

el

Anoche se jugó el último partido de los Cuartos de Final del tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

Newbery venció a Ambos Mundos 4 a 1, con goles de Rodrigo Galante, Jean Pierre Solís, Rodrigo Pacri y Emanuel López, mientras que para El Tricolor convirtió Marcos Villegas, quien se fue expulsado.

El marcador se abrió a favor del local a los 16’ del primer tiempo con Galante y a los 17’ convirtió Solís poniendo el encuentro 2 a 0, de esta manera finalizó la primera parte.

En el complemento, a los 19’ Villegas descontó para el visitante, pero a los 25’ Pacri anotó para El Aviador, hasta que a los 42’ Emanuel López liquidó el partido 4 a 1, dándole la clasificación a su equipo a Semifinales.

Por otro lado, ambos conjuntos llegaron a la instancia de eliminación directa, debido a que los dirigidos por Marcos Stella culminaron primero en la Zona A, mientras que el equipo Tricolor se ubicó en el tercer puesto de la Zona B.

Resultados

Miércoles
Independiente 2 vs. River 1

Jueves
Sarmiento 2 vs. Deportivo Baigorrita 0
Villa 1 vs. Rivadavia (J) 0

Ayer
Newbery 4 vs. Ambos Mundos 1

Programación Semifinales

Miércoles
En Ambos Mundos:
21.45: Newbery vs. Independiente

Jueves
En Moreno:
21.45: Sarmiento vs. Villa


NEWBERY 4 – AMBOS MUNDOS 1

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Lucas Biglieri
Luis Labati
Emmanuel Porfilio
Daniel Uhart
Juan P. Bufalino
Rodrigo Pacri
Brandon Sernada
Rodrigo Galante
Jean Pierre Solís

DT: Marcos Stella

Ignacio Tuñón
Sebastián Oteiza
Luciano Lazzati
Yago Ferreira
Fernando Disiacio
Mauro Giménez
Ignacio Teppa
Juan Lafit
Matías González
Marcos Villegas
Juan Gatti

DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 16’ Rodrigo Galante (N) y 17’ Jean Pierre Solís (N). ST: 19’ Marcos Villegas (AM), 25’ Rodrigo Pacri (N) y 42’ Emanuel López (N).
SUPLENTES: Eloy López, Franco Bayones, Alan Buten, Maximiliano Molina, Emanuel López, Juan Giannini y Franco Piegari (N). Aaron Franchella, Diego Illescas, Diego Notti, Leandro Disiacio, Emiliano Petta, Cristian Basso y Román Carpio (AM).
INCIDENCIAS: ST: 39’ expulsado Marcos Villegas (AM).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Rivadavia (J).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas