Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Deportes

Natación: Lucía Ferreri nadó mejor que todos y ganó el Cruce Chico

AL FINAL DE LA NOTA MIRA TODAS LAS FOTOS. La juvenil nadadora juninense se adjudicó nuevamente como ocurrió en la edición anterior el primero de los cruces de la Laguna de Gómez, que se corrió ayer sobre una distancia de 1.200 metros. Segundo fue Juan Pablo Balbuena y Franco Castellazzi, todos de nuestra ciudad.

Publicado

el

La nadadora juninense Lucía Ferreri fue la ganadora de la prueba de aguas abiertas denominada Cruce Chico, que se realizó ayer en aguas de la Laguna de Gómez sobre una distancia de 1.200 metros.

El mismo, que fue reservado para mayores de 12 años, contó con la participación de más de 140 nadadores.

Los participantes salieron desde la segunda escalera entre el Espigón y la Rotonda de Sandro, luego fueron nadando hasta el centro de la Laguna y retornaron al mismo lugar de partida donde estaba la llegada, completando una especia de triángulo.

A continuación se llevó a cabo la prueba Promocional de 400 metros para menores de 12 años con la participación de 45 chicos y chicas.

Como ocurrió en la edición anterior, la juvenil nadadora Lucía Ferreri del Grupo Predadores fue la triunfadora en forma contundente con un tiempo de 15´ 27”; segundo fue Juan Pablo Balbuena, con 15´ 36” y completó el podio Franco Castellazzi, con 15´ 52”, ambos representante del Club Junín.

PRÓXIMOS CRUCES

La segunda competencia de aguas abiertas de la temporada se llevará a cabo el domingo 6 de enero y será el Cruce Mediano que tendrá un recorrido de 2.500 metros.

El último cruce de la Laguna de Gómez se llevará a cabo el domingo 28 de enero a partir de las 10 y se será el tradicional Cruce Grande de 5.000 metros.

En tanto para finalizar la temporada de pruebas de aguas abiertas habrá una competencia de 10km. La misma se realizará el 9 de febrero con largada a las 15.30.

 

GENERAL

1ª) Lucía Ferreri (Junín), 15´ 27”

2º) Juan Pablo Balbuena (Junín), 15´ 36”

3º) Franco Castellazzi (Junín), 15´ 52”

 

MUJERES

1ª) Lucia Ferreri (Junín)

2ª) Pilar Manzur (Junín)

3ª) Anahí Masino (Junín)

 

VARONES

1º) Juan P. Balbuena (Junín)

2º) Franco Castellazzi (Junín)

3º) Joel Banegas (Chacabuco)

 

 

MÁS DEPORTES

Más Leidas