Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Nacional de clubes: La fiesta del rugby femenino en Junín

MIRÁ TODAS LAS FOTOS DE LA JORNADA DE AYER AL FINAL DE LA NOTA. El certamen, que dio inicio ayer en el Club Los Miuras, mostró un gran nivel en cada uno de los partidos que se desarrollaron. Hoy continuará la competencia con la realización de los últimos encuentros de la fase clasificatoria, semifinales y final.

Publicado

el

Se está jugando en Junín el Campeonato Nacional Femenino de rugby, que se desarrolla en el club Los Miuras, una de las entidades organizadoras junto a la Asociación Argentina de Rugby, la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires y el Gobierno de Junín.

Las chicas mostraron un gran nivel de juego en cada uno de los partidos que se desarrollaron en la primera fase, demostrando el gran crecimiento que tiene y el buen momento por el que está pasando el rugby femenino en la Argentina.

Hoy continuará la competencia con la realización de los últimos encuentros de la fase clasificatoria, semifinales y final, en las categorías Mayores y Juveniles.

En dicho certamen que es totalmente novedoso para el ámbito deportivo de nuestra ciudad y constituye una gran fiesta para el rugby femenino en general teniendo en cuenta que participan 25 uniones con un total de ni más ni menos que 500 jugadoras.

LAS ZONAS

MAYORES
ZONA 1: Universidad Nacional de Córdoba, Argentino de Bahía Blanca, Deportivo Portugués (Austral) y La Plata Rugby.
ZONA 2: Centro Naval (Urba), Cardenales RC (Tucumán), Pumai RC (Mendoza) y Paliue (Bahía Blanca).
ZONA 3: Aguara Guazu (Tucumán), Caraya RC (Misiones), Old Resian RC (Rosario) y Universitario RC Córdoba.
ZONA 4: Capri (Misiones), Charoga RC (Santa Fe), Universitario VM (San Luis) y Catriel (Neuquén).

JUVENILES
ZONA 5: Club Social (La Rioja), Argentino (Trenque Lauquen), Deportivo Portugués (Austral) y La Querencia (Tucumán).
ZONA 6: Gimnasia y Esgrima Ituzaingo, Aguara Guazo (Tucumán), Pumai RC (Mendoza) y Racing (Chivilcoy).
ZONA 7: Alberdi RC (Tucumán), Aguilas Sáenz Peña (Chaco), Caranchos (Rosario) y Alta Gracia RC (Córdoba).
ZONA 8: Caza y Pesca (Formosa), Charoga RC (Santa Fe), Huaziul (San Juan) y Coseba RC (Santa Cruz).

MÁS DEPORTES

Más Leidas