Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Muchos goles en la sexta fecha del campeonato de fútbol femenino

La jornada de Primera división contó con triunfos de UNNOBA, Rivadavia (J), Villa Belgrano y Rivadavia (L).

Publicado

el

Se jugó la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

Las Guerreras de la UNNOBA golearon por 3 a 0 a Las Maestras de Sarmiento; en tanto Las Celestinas de Rivadavia de Junín también vencieron por el mismo resultado; además Las Villeras de Villa Belgrano ganaron por 3 a 1 y Las Rojas de Rivadavia de Lincoln se impusieron ante Las Itálicas de Ambos Mundos por 8 a 0.

Sub 17

En tanto que también se disputaron los partidos restantes de las Sub17, donde Rivadavia de Lincoln le ganó a Ambos Mundos por 6 a 0.
Asimismo el sábado las Sub17 de Defensa empataron 1 a 1 frente a Independiente y Sarmiento venció a Villa por 5 a 1.

RESULTADOS

Primera
Sarmiento 0 vs. UNNOBA 3
Defensa 0 vs. Rivadavia (J) 3
Independiente 1 vs. Villa Belgrano 3
Rivadavia (L) 8 vs. Ambos Mundos 0

Sub17
Rivadavia (L) 6 vs. Ambos Mundos 0
Defensa 1 vs. Independiente 1
Villa Belgrano 1 vs. Sarmiento 5

POSICIONES- PRIMERA DIVISIÓN

EquipoPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)166510221
UNNOBA136411213
Rivadavia (J)136411195
Villa Belgrano116312114
Defensa76213108
Sarmiento66204614
Independiente36105310
Ambos Mundos06006039

Próxima fecha (7ma.)

Rivadavia (J) vs. Independiente
Villa Belgrano vs. Unnoba
Sarmiento vs. Ambos Mundos
Rivadavia (L) vs. Defensa Argentina

MÁS NOTICIAS

Más Leidas