Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Mountain Bike: Tadeo Finamore se destacó en el “Desafío al Río Pinto”

Fue el mejor de los pedalistas juninenses, que compitieron en la 23era. edición de la durísima prueba que se llevó a cabo en la localidad de La Cumbre, Córdoba. También cumplió una buena actuación Tato Deglaue siendo el segundo mejor representante de nuestra ciudad en la competencia.

Publicado

el

Varios bikers juninenses compitieron en la 23era. edición del Desafío al Río Pinto, prueba de ciclismo de montaña de 82 kilómetros, con epicentro en la localidad de La Cumbre, y de la que tomaron parte cerca de 5.000 deportistas de diversas categorías, entre varones y damas.


Tadeo Finamore fue el mejor de Junín.

Tadeo Finamore fue el mejor de los pedalistas de Junín, que participaron de la prueba; también cumplió una buena actuación Tato Deglaue siendo el segundo mejor representante de nuestra ciudad en la competencia.

Habitualmente el Desafío al Río Pinto junta a competidores que van de los 13 a los 79 años, de todas las provincias, de todos los países limítrofes y de otras naciones del mundo.


Fernando Gastón “Tato” Deglaue, fue el segundo mejor representante de nuestra ciudad.

Ranquehue el ganador
El barilochense Cristian Ranquehue escribió otra vez su nombre como ganador de la clásica cita. El Cacique, ganador de las ediciones de 2010, 2013, 2015, 2017 y con lugar en el podio en otros capítulos, se llevó el quinto triunfo con un tiempo de 2h36m34s.

Clasificación general de los Juninenses

399º) Tadeo Finamore, 3:15
505º) Fernando Deglaue, 3:15
1151º) Gabriel Ramírez, 3:41
1544º) Darío Nomdedeu, 3:50
1659º) Gastón Fabrizio, 3:53
1720º) Mario Pettinaroli, 3:55
1769º) Luciano Velasco, 3:56
2152º) Alberto Ayala, 4:07
2740º) Federico Santillán, 4:27
2744º) Javier Papalini, 4:27
2848º) Sebastián Gallo, 4:31
3079º) Dante Medina, 4:42
3140º) Marcelo Nanti, 4:44
3334º) José Luis Henríquez, 4:56
3378º) Sergio Gaute, 4:59
3414º) Juan Manuel Italiano, 5:00
3452º) Sergio Caldirola, 5:04
3685º) Daniel Astobiza, 5:24
3827º) Daniel Zallocco, 5:42
3893º) Lucas Mansur, 5:53
-º) José Fontana S/T

Por categorías

Elite
52º) Tadeo Finamore

Pre-Juveniles
48º) Dante Medina

Master A1
419º) Lucas Mansur

Master A2
343º) Luciano Velazco

Master B1
306º) Darío Nomdedeu
539º) Federico Santillán
692º) Juan Manuel Italiano

Master B2
57º) Fernando Tato Deglaue
232º) Gastón Fabricio
425º) Javier Papalini
443º) Sebastián Gallo
503º) Marcelo Nanti
631º) Daniel Zallocco

Master C1
92º) Gabriel Ramírez
162º) Martio Pettinaroli
404º) José Luis Henriquez
417º) Sergio Caldirola

Master D1
39º) Alberto Ayala
110º) Daniel Astobiza
-º) José Fontana

Master C2
198º) Sergio Gaute

MÁS NOTICIAS

Más Leidas