Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Motociclismo: Juninenses corrieron en San Guillermo

Los representantes de nuestra ciudad participaron de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo, que se disputó en la localidad santafesina.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín se disputó ayer la tercera fecha del 39no. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) .

La jornada, que se llevó a cabo en el circuito “Ilmar Lione” de 510 metros de extensión, contó con la presencia de más de 2000 espectadores.

Intervinieron 192 motos en las distintas categorías: Minimotos, 12; 50cc escuela, 10; 110cc Menores, 40; 110cc Mayores, 43; 125cc Internacional, 36; 125ccGraduados, 20 y 450cc Internacional, 23.

Los juninenses que completaron la final fueron Tomás Fernández, que finalizó sexto en Minimotos, Juan Manuel Ayerbe fue octavo en 125cc Graduados, mientras que en 250cc/450cc Internacional Facundo César terminó 13ero. y Javier Lucero 14to.

 

450cc Internacional

1º) Maximiliano Varas (Villa María)

2º) Angel Spampinato (Forres)

3º) Federico Varaldo (Selva)

4º) Matías Frey (Gálvez)

5º) Walter Ravasotti (Rufino)

13º) Facundo César (Junín)

14º) Javier Lucero (Junín)

 

125cc Graduados

1º) Matías Frey (Gálvez)

2º) Juan José Mulle (San Fernando)

3º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)

4º) José Luis Aragón (Humberto Primo)

5º) Fernando Grassi (Totoras)

8º) Juan Ayerbe (Junín)

 

110cc Menores

1º) Franco Bertolini (Colonia Aldao)

2º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

3º) Sebastián Mansilla (San Guillermo)

4º) Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)

5º) Ciro Podversich (Justiniano Posse)

-º) Santiago Cañas (Junín)

 

Minimotos

1º) Mauro Gianini (Tostado)

2º) Santiago Gianre (Suardi)

3º) Ulises Chiabotto (Rafaela)

4º) Santiago Martina (San Guillermo)

5º) Francisco Vélez (Córdoba)

6º) Tomás Fernández (Junín)

 

125cc Internacional

1º) Juan José Coduri (Concordia)

2º) Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

3º) Erik Barrios (Resistencia)

4º) Sebastián Verdoia (Las Varillas)

5º) Federico Bolatti (San Jorge)

 

50cc Escuela

1º) Agustín Pellegrini (Villa María)

2º) Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)

3º) Franco Carrizo (Resistencia)

4º) Jonathan Ghione (Rafaela)

5º) Mauricio Arias (Mina Clavero)

 

110cc Mayores

1º) Franco Porporato (Leones)

2º) Emanuel Sastre (James Craik)

3º) Maximiliano Cáceres (Justiniano Posse)

4º) Alejandro Montecchia (San Francisco)

5º) Navier Petroccelli (Totoras)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas