Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Motociclismo del JMC: Victoria de Maxi Pachello

Publicado

el

Ante una buena cantidad de público, que superó las 700 personas y más de 104 motos en pista se realizó la quinta jornada del Campeonato de Invierno de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club.

Las pruebas se desarrollaron en el circuito “Rolando Nardi”, que posee la entidad en su predio ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

En la categoría 250cc/450cc Open el ganador fue el piloto Lucas Ovide, seguido de Santiago Arangio y Gabriel Alonso. En 250cc Tornado subieron a los tres escalones Ezequiel Araujo, Sebastián Almiron y Uriel Repetto.

En 125cc Internacional triunfó Maximiliano Pachello, segundo fue Joaquín Álvarez y tercero Guillermo Pachello.

En 110cc Libre logró la victoria Matías Rodríguez, luego lo siguieron Francisco Gallego y Hernán Bruno; mientras que en 110cc STD Promocional, Nicolás Elías se ubicó primero, Matías Rodríguez quedó segundo y Giuliano Perchante tercero.

Por otro lado, en 55cc Libre se ubicaron entre los tres primeros Eric Tolesco, Matías Ruiz y Tomás Fernández. En Clase I ganó Gastón Bruno y Emiliano De Crocci fue segundo, y en Minimotos hicieron podio Valentín Valor y Cristian Bramajo.

PRÓXIMA
La sexta fecha del certamen se llevará a cabo el domingo 9 de octubre.

OPEN 250CC Y 450CC (6 motos)
1º) Lucas Ovide
2º) Santiago Arangio
3º) Gabriel Alonso
4º) Juan Pablo Morán

TORNADO (17 motos)
1º) Ezequiel Araujo
2º) Sebastián Almiron
3º) Uriel Repetto
4º) Federico Arias
5º) Juan Ignacio Méndez
6º) Franco Guardia
7º) Germán Nicolai
8º) Daniel Ghedin
9º) Alejandro Guerrini
10º) Franco Santini
11º) Yamil Gimenez
12º) Franco Montanari
13º) Lautaro Perchante
14º) Sergio González
15º) Einar De Giorgi

125CC INTERNACIONAL (11 motos)
1º) Maximiliano Pachello
2º) Joaquín Álvarez
3º) Guillermo Pachello
4º) José Feletto
5º) Emiliano Galarce
6º) Juan Manuel Bernardi
7º) Gabriel Alonso
8º) Matías Ruiz
9º) Marcos Marmisolle
10º) Mariano Guzmán
11º) Martín Nievas

110CC LIBRE (11 motos)
1º) Matías Rodríguez
2º) Francisco Gallego
3º) Hernán Bruno
4º) Santiago Cañas
5º) Alejandro Chirizola
6º) Brian Torrilla
7º) Francisco Palomeque

110CC STANDARD (20 motos)
1º) Nicolás Elías
2º) Matías Rodríguez
3º) Giuliano Perchante
4º) Federico Arias
5º) Maximiliano Pachello
6º) Lucas Del Popolo
7º) Yamil Giménez
8º) Nicolás Dirassar
9º) Juan Pablo Zamora
10º) Nicolás Gonzáles
11º) Lucas Ratto
12º) VladimirPeralta
13º) Gonzalo Badano
14º) Lautaro Perchante
15º) Brian Ríos
16º) Franco Guardia
17º) Matías Arias

55CC LIBRE (15 motos)
1º) Eric Tolesco
2º) Matías Ruiz
3º) Tomás Fernández
4º) Emiliano De Crocci
5º) Emanuel Blanco
6º) Mauro Vidal
7º) Federico Martiarena
8º) Martín Souto

CLASE I (11 motos)
1º) Gastón Bruno
2º) Emiliano De Crocci
3ª) Jennifer Briccola

MINIMOTOS (5 motos)
1º) Valentín Valor
2º) Cristian Bramajo
3º) Mateo Ojeda
4º) Santino Bellafronte

GALERÍA DE FOTOS:

MÁS NOTICIAS

Más Leidas