Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Moreno y Sarmiento con el pie derecho en el Torneo Nocturno

El equipo Bataraz se impuso por 1 a 0 ante BAP en el Barrio Molino y El Verde triunfó por 2 a 1 frente Ambos Mundos en Villa Triángulo, en partidos correspondiente a la Zona B del Torneo Nocturno que lleva el nombre“Oscar Sardi”.

Publicado

el

Con dos partidos correspondientes a la Zona B, continuó jugándose anoche la etapa clasificatoria de una nueva edición del Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En Villa Triángulo, Sarmiento se impuso por 2 a 1 ante Ambos Mundos con los goles de Valentín Robatto e Iñaki Snaola, ambos en el primer tiempo, mientras que para El Tricolor, que jugó con diez jugadores desde los 30’ del primer tiempo por expulsión de Alexis Castro, llegó al descuento por intermedio del tanto convertido por Diego Illescas.

En el otro encuentro, desarrollando en el estadio Raúl Vasco Barcelona ubicado el barrio El Molino, Mariano Moreno triunfó por 1 a 0 frente a BAP con el gol del delantero Sebastián Cuello en el complemento, tras un trámite de juego que fue parejo.

El torneo seguirá hoy en la cancha de River Plate, donde se enfrentarán Rivadavia (L) y Deportivo Baigorrita; en tanto la primera fecha de ambas zonas finalizará mañana con los partidos que disputarán Villa Belgrano con River Plate y Defensa Argentina ante Origone FC.

LAS ZONAS

Zona A
Villa Belgrano, Rivadavia (L), River Plate, Rivadavia (J), Independiente y Deportivo Baigorrita.

Zona B
Mariano Moreno, Ambos Mundos, Jorge Newbery, Sarmiento, BAP, Defensa Argentina y Origone FC.

ANOCHE
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0

HOY
En River
21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (L). Árbitro: Matías Bogado.

MAÑANA
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. River. Árbitro: Juan Del Fueyo.
En River
21.45: Defensa vs. Origone. Árbitro: Julio Morales.

LUNES 17
En Newbery
21.45: Newbery vs. Sarmiento

MARTES 18
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. BAP

MIÉRCOLES 19
En Moreno
21.45: Mariano Moreno vs. Origone

JUEVES 20
En River
21.45: Independiente vs. Dep. Baigorrita
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)

VIERNES 21
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (L)

CÓMO SIGUE

TERCERA FECHA
Zona A
Dep. Baigorrita vs. River
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa
Zona B
BAP vs. Newbery
Origone vs. Ambos Mundos
Defensa vs. Moreno
Libre: Sarmiento

RESULTADOS

Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis)

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0

AMBOS MUNDOS 1 – SARMIENTO 2

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazzatti
Diego Illescas
Alexis Castro
Andrés Marquez
Mauro Giménez
Joel Morán
Federico Barragán
Matías González
José Reynoso
Emanuel López

DT: Hugo Castro

Gonzalo Rizzi
Pedro Galdeano
Juan Sánchez
Valentín Robatto
Alejo Pesce
Iñaki Snaola
Nicolás Gutiérrez
Pablo Aranda
Bautista Costa
Martín Balestrasse
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 3´ Valentín Robatto (S), 41´ Iñaki Snaola (S). ST: 4´ Diego Illescas (AM).
SUPLENTES: Matías Izquierdo, Agustín Navarro, Micael Raies, Jorge Domínguez, Victorio Avilés, Leandro Ortiz e Ignacio Carrizo (AM). Matías Belossi, Gonzalo Barrera, Tomás Valdemoros, Joaquín Daglio, Arian Caparros, Agustín Guerra y Santiago Núñez (S).
INCIDENCIAS: A los 30´ del PT fue expulsado Alexis Castro (AM).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Ambos Mundos.

MORENO 1 – BAP 0

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gustavo Tomeo
Franco Traverso
Alejo Montero
Santiago Barrera
Braian Pacri
Matías García
Luciano Giulio
Emanuel Sicuelo
Sebastián Cuello

DT: Germán Gaspar (H)

Juan Traverso
Brian Rosales
Manuel Carnelli
Iván Viale
Tomás Alemis
Sebastián Pereira
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Cristian Ghio
Jonathan Domench
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

GOLES: ST: 22´ Sebastián Cuello (MM).
SUPLENTES: Martín Agosti, Gonzalo Alonso, Tobías Aparicio, Facundo Parodi, Bernardo Rovelli, Emanuel Arias y Rodrigo Pacri (MM). Matías Oruza, Ignacio Damiano, Pablo Commisso, Santiago Rodríguez, Luciano Peñiñores, Tomás Lobatto y Maximiliano Massari (BAP).
ÁRBITRO: Franco Calógero.
CANCHA: Mariano Moreno.

GALERÍA DE FOTOS:

MÁS DEPORTES

Más Leidas