Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Moreno va por la clasificación

El Bataraz enfrentará desde las 20 a Argentino de Lincoln, en el partido de vuelta de la serie de los 16avos de Final del Torneo Federal C. Ambos elencos definirán quién pasa a la próxima instancia, ya que en el encuentro de ida terminaron 1 a 1.

Publicado

el

Se disputará hoy uno de los encuentros correspondientes a la llave de 16avos de Final de la Región Pampeana Norte del Torneo Federal C, que lo tiene a Mariano Moreno como único representante de nuestra ciudad en dicha categoría, ya que logró acceder a la siguiente instancia, luego de obtener los puntos necesarios en la fase clasificatoria, ya que culminó segundo en su zona.

El Bataraz, llega de empatar 1 a 1 en el partido de ida con Argentino de Lincoln, después de jugar gran parte del mismo con diez jugadores y no pudo definirlo. Por eso hoy se enfrentará ante el mismo rival pero en el Raúl Vasco Barcelona e intentará ganar y así pasar a la tercera fase del certamen.

El partido comenzará a las 20, siendo el árbitro principal Waldermar Manuel Roma y los asistentes Rafael Rosselli y Jonatán Escur, todos oriundos de la ciudad de Pergamino.

PAMPEANA NORTE

REPECHAJE (Vuelta)

At. 9 de Julio (9 de Julio) vs. Matienzo (Juan Bautista Alberdi)
Mariano Moreno (Junín) vs. Argentino (Lincoln)
San Martín (Roberts) vs. Racing (Colón)
9 de Julio (Chacabuco) vs. Argentino (Pergamino)
Social Ramallo (Ramallo) vs. Las Palmeras (Río Tala)
Colón (Chivilcoy) vs. 21 de marzo (San Miguel)
La Catedral Sport (Hurlingham) vs. SATSAID (La Reja)
El Frontón (San Andrés de Giles) vs. Malvinas (Adolfo Sordeaux)
Unión Vecinal (Angel Etcheverry) vs. La Josefa (campana)
Nueva Alianza (La Plata) vs. Club Villa Rosa (Villa Rosa)
At. Chascomús (Chascomús) vs. CRISFA (La Plata)

PROBABLES FORMACIONES

MORENO – ARGENTINO (L)

José Duarte
Tomás Gabb
Emmanuel Deo
Julián Escudero
Guillermo Tuso
Juan Citate
Diego Carballo
Maximiliano Escudero
Agustín Sospicio
Juan Coria
Jonathan Simón

DT: Fabián Coppola

Gonzalo García
Daniel Barroso
Gabriel Medina
Tomás Alsina
Enzo Cuadrado
Fernando Comba
Matías Cavalli
Gabriel Trillo
Facundo Hernández
Fabio Muñoz
Martín Viñales

DT: Oscar Alsina

ÁRBITRO: Waldermar Manuel Roma.
CANCHA: Raúl Vasco Barcelona.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas