Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Moreno busca la punta

El Bataraz, que marcha segundo e invicto, esta noche enfrentará a Rivadavia (L) a partir de las 21 en la cancha de Juventud. Mañana completan la 5ta. fecha Newbery e Independiente.

Publicado

el

Continuará disputándose esta noche la quinta fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En Lincoln, en la cancha de Juventud, Rivadavia recibirá a Mariano Moreno, quién marcha invicto está segundo detrás de Defensa Argentina.

La jornada se completará mañana con el encuentro que protagonizarán Jorge Newbery e Independiente en el Aeropuerto del Aviador.

Hoy
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.

Mañana
21.00: Newbery vs. Independiente. Árbitro: Juan Del Fueyo.

RESULTADOS (5ta.)

Domingo
Defensa 2 (Juan M. Daglio y Rubén Bustamante) vs. River 1 (José Arqueta). Partido suspendido a los 34´ del ST.
Sarmiento 1 (Bautista Costa) vs. Ambos Mundos 1 (Diego Notti).

Sábado
Rivadavia (J) 1 (Ezequiel Álvarez) vs. BAP 2 (Federico Eizaguirre (2)).
Dep. Baigorrita 1 (Luis Ferreyra) vs. Origone FC 1 (Cristian Sánchez).

Encuentro de Escuelitas
El viernes en cancha del club Rivadavia de Junín se llevará a cabo a partir de las 19, un nuevo Encuentro de Escuelitas, que organiza la Liga Deportiva del oeste con la colaboración de la Municipalidad de Junín.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina (x)124400113
Mariano Moreno9330051
River Plate (x)94301118
Sarmiento8522186
BAP6420255
Rivadavia (L)6420296
Independiente6420259
Ambos Mundos6513147
Jorge Newbery4311189
Origone FC35032811
Dep. Baigorrita2402213
Rivadavia (J)25023811
Villa Belgrano1401338

(x) Partido suspendido a los 34´ del ST cuando ganaba Defensa por 2 a 1.


Próxima fecha (6ta.)
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Newbery
River Plate vs. Sarmiento
B.A.P. vs. Defensa
Mariano Moreno vs. Rivadavia (J)
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: Origone FC


Probables formaciones

RIVADAVIA (L) – MORENO

Bruno Bellón / Ulises Clavería / Francisco Blanc / Paulo Clavería / Brian Campo / Gonzalo García / Lautaro Gaina / Federico Lucero / Mauro Gamarra / José Paradela / Emiliano Perujo / DT: Pablo Gavio

Sebastián Carosio / Tomás Gaab / Gonzalo Alonso / Nicolás Gaab / Maxi Escudero / Juan Delamer / Daniel Uhart / Matías García / Emanuel Martínez / Nicolás Deo / Rodrigo Pacri / DT: Fabián Cóppola

HORA: 21.00.

ARBITRO: Oscar Bono

CANCHA: Juventud de Lincoln.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas