Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Moreno busca achicar distancia con Defensa

El Bataraz tendrá que vencer esta tarde Origone FC para quedar a sólo tres puntos del líder Defensa, que tendrá fecha libre. Además se jugarán hoy otros cuatro partidos, tres en Junín y el restante en Baigorrita.

Publicado

el

Con la realización de cinco partidos comenzará a disputarse hoy la undécima fecha del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Defensa Argentina tendrá que vencer esta tarde Origone FC para quedar a sólo tres puntos del líder Defensa, que tendrá fecha libre. El encuentro se jugará en Agustín Roca a partir de las 16 y tendrá el arbitraje de Matías Bogado.

Además se jugarán otros cuatro encuentros, tres en Junín y el otro en Baigorrita.

En el Trinagulo Tricolor, Ambos Mundos recibirá a River Plate, en el barrio Cielo Independiente jugará ante BAP y en la Ciudad Deportiva “Taqueta Barrionuevo”, sarmiento enfrentará a Rivadavia de Junín.

En tanto en La Leonera, el Deportivo Baigorrita lo hará ante Villa Belgrano, que tendrá que ganar si es que quiere seguir teniendo chances de entrar entre los siete mejores.

Programación

Hoy
16.00: Origone FC vs. Mariano Moreno
16.00: Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano
16.00: Independiente vs. BAP
16.00: Ambos Mundos vs. River Plate
16.30: Sarmiento vs. Rivadavia (J), en la Ciudad Deportiva “Taqueta Barrionuevo”

Miércoles

Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)

El Sub 15 juega el martes en Moreno
El partido revancha entre la Selección Sub 15 de Junín y el de San Nicolás se jugará el próximo martes a las 21 en la cancha de Mariano Moreno.
Vale recordar que el cotejo de ida finalizó con la victoria del elenco nicoleño por 3 a 2.
En la otra semifinal en el encuentro de ida igualaron Bragado y Pergamino 2 a 2. La revancha se disputará en Pergamino el jueves a las 21 en la cancha de Provincial.

Posiciones-Torneo Clausura
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Defensa Argentina 27 10 9 0 1 23 12
Mariano Moreno 21 9 7 0 2 18 12
River Plate 19 10 6 1 3 24 16
Rivadavia (L) 18 9 6 0 3 27 15
BAP 16 9 5 1 3 14 10
Independiente 14 9 4 2 3 9 13
Ambos Mundos 11 8 2 5 1 9 10
Sarmiento 11 10 3 2 5 15 15
Villa Belgrano 10 9 2 1 5 9 14
Dep. Baigorrita 5 9 0 5 4 4 9
Origone FC 5 9 0 5 4 13 20
Rivadavia (J) 5 9 1 2 6 14 22
Jorge Newbery 5 9 1 2 6 14 26

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.

Anteúltima fecha (12da.)
B.A.P. vs. Ambos Mundos
Mariano Moreno vs. Independiente
Villa Belgrano vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. Sarmiento
Libre: River Plate

Ultima fecha
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa Belgrano
Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
River Plate vs. BAP
Libre: Sarmiento

ORIGONE FC – MORENO
Gustavo Reynoso / Franco Moris / Diego Meza / Tihago Crespi / Enzo Rojas / Jeremías Gutiérrez / Martín Navone / Juan Rabadán / Brian Rojas / Rodrigo López / Cristian Sánchez / DT: Ares-López

Sebastián Carosio / Franco Traverso / Gonzalo Alonso / Nicolás Gaab / Maxi escudero / Juan Delamer / Daniel Uhalt / Tomás Gaab / Nicolás Deo / Emanuel Martínez / Ramiro Pacri / DT: Fabián Cóppola

HORA: 16.00.
ARBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Origone FC.


DEP. BAIGORRITA – VILLA
Ezequiel Izquierdo / Luis Cei / Octavio Sacón / Leandro Ale / Nicolás De La Huerga / Alexis Banegas / Brian Toral / Kevin Carp / Alexis Monti / Nahuel Rea / Santos Cariaca / DT: Adalberto Levato

Claudio Fernández / Franco Rodríguez / Lucas Cuello / Facundo Casanovas / Guillermo Tuso / Ignacio López / Patricio Gordillo /Pablo Gómez / Nicolás Esper / Leandro Milla / Francisco Gavazi / DT: Diego Martino

HORA: 16.00.
ARBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Dep. Baigorrita.


INDEPENDIENTE – BAP
Mauro Bianco / Guzmán / Javier Barraza / Juan Domínguez / Matías Bergameschino / Jonhy Peretti / Guillermo Sarmiento / Axel Sonda / Facundo García / Emanuel López / Maxi Cardozo / DT: Ever Gallo

Alan Asam / Pablo Comisso / Manuel Carnelli / Leandro Martingorena / Iván Viale / Matías Forzano / Bruno Corbanini / Tomás Lobato / Oscar Sánchez / Maxi Massari / Fede Eizaguirre / DT: Luis Forzano

HORA: 16.00.
ARBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Independiente.


AMBOS MUNDOS – RIVER PLATE
Jorge Machado / Lucas Ávila / Pablo Carmuega / Yago Ferreyra / Fernando Disiasio / Sandro Sosa / Lucas Paolini / Cristian Basso / Martín Pérez / Diego Notti / Emiliano Petta / DT: Javier Fontanes

José Villordo / Rodolfo Cerulli / Jerónimo Cabral / Samuel Funes / Franco Delgado / Bernardo Rovelli / Emanuel Basualdo / José Arqueta / Juan M. Quevedo / Braian Quevedo / Guido Bonifacio / DT: Darío López

HORA: 16.00.
ARBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Ambos Mundos.


SARMIENTO – RIVADAVIA (J)
Gonzalo Rizzi / Tomás Morales / Iván Vergara / Gonzalo Barrera / Iván Liceaga / Germán Mansilla
Gino Moreno / Arian Caparro / Maxi Gómez / Thomas Alonso / Thomas Catamarca / DT: Francisco Martínez

César Mango / Rodrigo Gómez / Gonzalo Dortona / Gonzalo Giagante / Kevin Gilardoni / Lautaro Balleta / Mariano Acevedo / Jorge Mansilla / Austín Gilardoni / Ezequiel Álvarez / Nicolás Herrera / DT: Silvio Frágole

HORA: 16.30.
ARBITRO: Lucas Demaro.
CANCHA: Ciudad Deportiva “Taqueta Barrionuevo”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas