Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Maxibásquet: Junín manda en la Provincia

El seleccionado de Veteranos de nuestra ciudad derrotó ayer en la final a Bahía Blanca y se adjudicó por segunda vez el certamen de básquet bonaerense que estuvo reservado para jugadores federados mayores de 35 años.

Publicado

el

Con la gran victoria de Junín sobre Bahía Blanca finalizó ayer la 2da. edición del  Campeonato Provincial de Maxibásquet, que se llevó a cabo en nuestra ciudad, bajo la organización de la Asociación Juninense de Básquet y la fiscalización de la Federación de la Provincia.

El elenco Rojo de Junín nuevamente realizó un gran partido y se quedó con la victoria en la final ante Bahía Blanca por 68 a 50, con parciales de 21-19, 15-9, 18-12 y 14-10.

Los goleadores del bicampeón fueron Gabriel Paolin, con 15 punto, Juan Manuel Berestein y Federico Pollio, señalaron 13 tantos; mientras que en el elenco bahiense el mejor fue Nicolás Vera que convirtió 18 y además fue elegido como el mejor jugador del torneo.

 LA SINTESIS

JUNIN ROJO (68): Marcelo Barile, 0; Gabriel Paolín, 15; Gerardo Lares, 1; Juan Manuel Berestein, 13; Juan Pablo Pontelli, 0; Gustavo Nani, 4; Federico Pollio, 13; Gabriel Ferrari, 4; Martín Carvajal, 8; Cristian Mosca, 0; Luciano Berestein, 0; Edgardo Rotelli, 6 y Mauro Puertas, 4. Entrenador: Raúl Scaglione.

BAHIA BLANCA (50): Eddie Pallottini, 2; Fernando Temporelli, 8; Julián Simone, 0; Gabriel Mangiapane, 0; Carlos Sánchez, 4; Ignacio Iozzo, 6; Pablo Amigo, 8; Nicolás Vera, 18; Mario Zaccara, 2; Adrián Kremer, 2; Mauro Domina, 0 y Sebastián Martínez, 0. Entrenador: Claudio Palermo.

PARCIALES: 21-19, 15-9, 18-12 y 14-10.

PROGRESIÓN: 21-19, 36-28, 54-40 y 68-50.

GIMNASIO: Club Junín.

JUNÍN BLANCO

El otro equipo de Junín que participó cayó ayer frente a San Nicolás por 65 a 63. El goleo fue el siguiente: Néstor Ibarra, 6; Jonatan Casco, 10; Guillermo Raggio, 4; José Luis Mattiazzi, 6; Lucas Spicchiali, 10; Víctor Ferrari, 0; Pablo Sofía, 5; Carlos Maulini, 0; José Luis Lemme, 0 y Gustavo Gauna, 10. Entrenador: Daniel Pontelli.

RESULTADOS

Por el 7mo.:

Junín Blanco vs. San Nicolás

Por el 5to:
Chivilcoy 79 vs. Pergamino 53
 Por el 3ero.:
Zárate-Campana 73 vs. La Plata 82

Final
Junín Rojo 68 vs. Bahía Blanca 50

GOLEADORES

1º) Víctor Rodríguez (Zárate-Campana), 117 goles; 2º) Federico Pollio (Junín), 74; 3º) Andrés Gómez (Chivilcoy), 63; 4º) Nicolás Vera (Bahía Blanca), 60; 5º) Fernando Temporelli (Bahía Blanca), 58; 6º) Nicolás Oyola (Pergamino), 57; 7º) Marcelo Arcovito (San Nicolás), 55; 8º) Pablo Amigo (Bahía Blanca), Juan Manuel Berestein (Junín), Luis Castonjauregui (San Nicolás) y Marcos Dell Acqua (Zárate-Campana), 50.

Más Leidas