Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Maxi Pachello Top Ten en Centeno

Fue el mejor juninense en la octava jornada que se desarrolló en Centeno, Santa Fe, por la octava fecha del CAM. Los otros representantes de nuestra ciudad tuvieron distintos problemas y no pudieron correr sus respectivas finales.

Publicado

el

Varios pilotos de Junín estuvieron presentes en la octava fecha de la 41era. edición del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM), que se llevó a cabo en la localidad de Centeno, Santa Fe en el circuito “Florencio Díaz”, de 515 metros de extensión.

Más de 3.000 personas estuvieron presentes para observar a las 179 motos que participaron de la jornada distribuidas de la siguiente manera: Minimotos: 19; 50cc Escuela: 17; 110cc Menores: 18; 110cc Mayores: 42; 125cc Internacional: 30; 125cc Graduados: 27 y 250cc y 450cc Internacional: 26.

Maximiliano Pachello fue el mejor juninense que terminó en el décimo lugar en la final de 125cc Internacional y décimo quinto en la de 110cc Mayores; en tanto Juan Manuel Ayerbe, Santiago Cañas, Gabriel Alonso, Guillermo Pachello y Sebastián Almirón por distintos problemas no pudieron correr sus respectivas finales.

Vale destacar que el CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.

PRÓXIMA FECHA
La octava jornada se llevará a cabo en San Carlos Sud, Santa Fe, el domingo 9 de septiembre.

RESULTADOS
50cc MiniMotos
1º) Bautista Farías (La Rioja)
2º) Tobías Piedrabuena (Rafaela)
3º) Agustín Delgado (San Francisco)

50 cc Escuela
1º) Julián Rosatti (Justiniano Posse)
2º) Santino Ponce (Oliva)
3º) Matías García (Gral. San Martín, Chaco)

110cc. Menores
1º) Camilo Leclereg (Armstrong)
2º) Santino Ponce (Oliva)
3º) Máximo Vicente (Marcos Juárez)

110cc. Mayores
1º) Leonardo Fornero (Las Varillas)
2º) Tobías Martini (Idiazábal)
3º) Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
15º) Maximiliano Pachello (Junín)
-º) Santiago Cañas (Junín)
-º) Sebastián Almirón (Junín)

125cc Internacional
1º) Joaquín Castaño (Gualeguay)
2º) Gonzalo Delgado (Freyre)
3º) Iván Carrizo (Resistencia)
10º) Maximiliano Pachello (Junín)
-º) Guillermo Pachello (Junín)

125cc Graduados
1º) Juan José Coduri (Concordia)
2º) Matías Frey (Gálvez)
3º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
-º) Juan Manuel Ayerbe (Junín)

250cc y 450cc Internacional
1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2º) Federico Varaldo (Selva)
3º) Matías Frey (Gálvez)
-º) Gabriel Alonso (Junín)

GALERÍA DE FOTOS:

MÁS NOTICIAS

Más Leidas