Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Matías Dutto, el mejor juninense en los 21K

Se llevó a cabo una nueva etapa de la Serie Salomon en nuestra ciudad, donde el atleta finalizó décimo en la general con un tiempo de 1:48:59. César Orta de Rufino y Claudia Llorenti de Villa Cañás fueron los ganadores de la competencia. MIRA LAS FOTOS AL FINAL DE LA NOTA. GENTILEZA AALF.

Publicado

el

Matías Dutto (2042) fue el mejor de Junín. FOTOS GENTILEZA: AGRUPACIÓN ATLÉTICA LOS FLAMENCOS.

Con la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos, que conduce el Olímpico Julio Gómez, se realizó ayer una nueva etapa de la Serie Salomon K21, que tuvo en juego la Copa Optitech.

En la prueba competitiva sobre 21 kilómetros se destacó el juninense Matías Dutto que finalizó décimo con un tiempo de 1:48:59. Asimismo triunfó César Orta de Rufino con un tiempo de 1:33:33, Juan Saad de Tigre fue segundo con 1:34:10 e Isaías Aguilera de Luis Beltrán fue tercero con 1:34:16.

Mientras que en mujeres Claudia Llorenti de Villa Cañás fue la ganadora con 1:59:43 y completaron el podio Ivana Barnetche de Lincoln con 2:04:00 y Cecilia Cordone de Rojas con 2:05:45.

Los caminos costeros de la Laguna de Gómez fueron el escenario de la prueba que en Argentina tiene 14 etapas, y también se desarrolla en Brasil, Costa Rica, Chile, Marruecos y Tenerife.

GENERAL 21K

Varones

1º) César Orta (Rufino), 1:33:33
2º) Juan Saad (Tigre), 1:34:10
3º) Isaías Aguilera (Luis Beltran), 1:34:16
4º) Matías Galván (Salta), 1:41:11
5º) Esteban Jaime (San Miguel), 1:41:28
10º) Matías Dutto (Junín), 1:48:59
12º) Diego Faroppa (Junín)
21º) Abelardo Becerro (Junín)
23º) Delfor Di Palma (Junín)
29º) Fernando Perini (Junín)
32º) Esteban Parenti (Junín)
36º) Pedro Milani (Junín)
40º) Ángel Muñoz (Junín)
44º) Pablo Echave (Junín)
57º) Esteban Merlo (Junín)
58º) Osvaldo Pacífico (Junín)
59º) Pablo Martín (Junín)
60º) Mauro Latina (Junín)
61º) Juan Molteno (Junín)
62º) Alejandro Barbieri (Junín)
63º) Carlos Rames (Junín)
70º) Cristian Trinchero (Junín)
72º) Juan Muñoz (Junín)
76º) Oscar Ale (Junín)
81º) Gaspar Ciotta (Junín)
87º) Geremías Memoli (Junín)
89º) José Reinoso (Junín)
91º) Gastón Paredes (Junín)
93º) Martín Salto (Junín)
94º) Humberto Chintio (Junín)
95º) Rogelio Santa María (Junín)
96º) Matías Santa María (Junín)
97º) Pedro Lizardo (Junín)

Mujeres

1ª) Claudia Llorenti (Villa Cañás), 1:59:43
2ª) Ivana Barnetche (Lincoln), 2:04:00
3ª) Cecilia Cordone (Rojas), 2:05:45
4ª) Florencia Degan (Junín), 2:07:17
5ª) Abril Sosa (La Plata), 2:09:01
7ª) Gabriela Blanco (Junín)
9ª) Pilar Alzari (Junín)
10ª) Cintia Guevara (Junín)
12ª) Dalma Salto (Junín)
21ª) Verónica Dufour (Junín)
26ª) Marta Martínez (Junín)
27ª) Rocío Chesta (Junín)
29ª) Patricia Orellano (Junín)
31ª) Renata Pinedo (Junín)
32ª) Yesica Córdoba (Junín)
37ª) María Depetris (Junín)

NÉSTOR SOSA FUE 2DO. EN LOS 10K

Por otro lado, en 10K se llevó la victoria Bruno Carminatti de la CABA con 49:06 y Néstor Sosa de nuestra ciudad arribó en el segundo puesto con 51:52. Carolina Ohaco de Belgrano ganó en mujeres con 1:05:03.

GENERAL

Varones
1º) Bruno Carminatti (Buenos Aires), 49:06
2º) Néstor Sosa (Junín), 51:52
3º) Matías Fernández (Caballito), 55:34
5º) Diego Antognoli (Junín)
8º) Germán García (Junín)
10º) Marcos Meza (Junín)
12º) Franco Andriola (Junín)
14º) Facundo Coronel (Junín)
17º) Juan Giménez (Junín)
19º) Santiago Gabelli (Junín)
22º) Mariano Marcaccio (Junín)
23º) Maximiliano Di Costanzo (Junín)
25º) Luciano Orsi (Junín)
32º) Gonzalo Insaurralde (Junín)
34º) Farid Ale (Junín)
43º) Juan Pardo (Junín)
45º) Matías Albornoz (Junín)
46º) Sebastián Giorgianni (Junín)
47º) Cristian Fornt (Junín)
48º) Gabriel Baella (Junín)
53º) Daniel Pueyo (Junín)
58º) Danilo Appiolaza (Junín)
59º) Diego Igoillo (Junín)
65º) Fabio Cóppola (Junín)
66º) Gastón Fahrni (Junín)
67º) Rubén Troilo (Junín)
73º) Mario Aguirre (Junín)

Mujeres
1ª) Carolina Ohaco (Belgrano), 1:05:03
2ª) Clarisa Piccione (Buenos Aires), 1:06:09
3ª) Valeria Roldan (Lincoln), 1:06:43
13ª) Malvina Camino (Junín)
18ª) Marianela Pepa (Junín)
21ª) María Bonet (Junín)
23ª) Carolina González (Junín)
26ª) Marisa Echegaray (Junín)
34ª) Olga Alonso (Junín)
37ª) Cecilia Gualberto (Junín)

ARIADNA SPRIO GANÓ Y SANDRA ANDRIOLA FUE SEGUNDA EN LOS 5K

En los 5K ganó Ariadna Sprio de Junín con 25:31 y la juninense Sandra Andriola quedó segunda con 27:42. Rodrigo Quintana de Caballito triunfó con 20:19.

GENERAL

Mujeres
1ª) Ariadna Sprio (Junín), 25:31
2ª) Sandra Andriola (Junín), 27:42
3ª) Sofía Murillo (San Miguel), 29:57

Varones
1º) Rodrigo Quintana (Caballito), 20:19
2º) Alberto Cisneros (Lincoln), 21:10
3º) Leonel Antonello (Rojas), 22:10
5º) Nicolás Pisesale (Junín)
6º) Gonzalo Nasif (Junín)
7º) Bernardino Boragni (Junín)
11º) Carlos De Sloover (Junín)
13º) Mateo Carbajal (Junín)
14º) Walter Nuozzi (Junín)






MÁS DEPORTES

Más Leidas