Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Mariano Moreno visita Lincoln

El elenco “Albinegro” visitará a partir de las 21:30hs al conjunto de la vecina localidad, completando los noventa minutos que anteriormente ya habían sido reprogramados en diversas ocasiones. En tanto que la próxima jornada, comenzará el domingo con cinco encuentros.

Publicado

el

Se disputará hoy el encuentro pendiente del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Mariano Moreno enfrentará desde las 21:30hs a Rivadavia de Lincoln en la vecina localidad, teniendo la gran posibilidad, en caso de ganar, de ubicarse nada más ni nada menos que como escolta del líder absoluto que es Defensa Argentina (queda libre la próxima fecha).

Seguramente sea el cotejo sea sumamente entretenido, ya que ambos conjuntos tienen la misma cantidad de unidades en el certamen, precisamente dieciocho.

Vale destacar que los noventa minutos que protagonizarán el elenco “Albinegro” y Rivadavia, fueron varias veces reprogramados, debido a las inclemencias climáticas que se registraron en Lincoln.

Programación

Hoy
21.30: Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno. Árbitro: Oscar Bono.

Martes
Villa Belgrano 3 (Leandro Milla (2) y Francisco Gavazzi) vs. Jorge Newbery 0
Rivadavia (L) 3 (Facundo Blanco (2) y Emiliano Perujo) vs. Sarmiento 0

Domingo
B.A.P. 4 (Oscar Sánchez (2), Tomás Lobato, Federico Eizaguirre) vs. Origone FC 2 (Enzo Rojas, Brian Rojas). Expulsado Alemis (BAP). Asam (B) le atajó un penal a Brian Rojas (O).
Mariano Moreno 2 (Matías García y Rodrigo Pacri -p-) vs. Deportivo Baigorrita 1 (Santos Cariaca -p-).
Rivadavia (J) 0 vs. Defensa Argentina 1 (Paulo Correas). Expulsados Kevin Velazco (DA) y Nicolás Ibarra (DA).

Sábado
River Plate 2 (Bernardo Rovelli y Juan Bolado) vs. Independiente 0

La undécima tiene programación

La próxima fecha del Torneo Clausura del fútbol local ya tiene días y horarios definidos.

Domingo
16.00: Origone FC vs. Mariano Moreno
16.00: Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano
16.00: Independiente vs. BAP
16.00: Ambos Mundos vs. River Plate
16.30: Sarmiento vs. Rivadavia (J)

Miércoles
Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)
Libre: Defensa Argentina

Posiciones-Torneo Clausura

Equipos Pts. J G E P Gf Gc

Defensa Argentina 27 10 9 0 1 23 12

River Plate 19 10 6 1 3 24 16

Rivadavia (L) 18 8 6 0 2 25 12

Mariano Moreno 18 8 6 0 2 15 10

BAP 16 9 5 1 3 14 10

Independiente 14 9 4 2 3 9 13

Ambos Mundos 11 8 2 5 1 9 10

Sarmiento 11 10 3 2 5 15 15

Villa Belgrano 10 9 2 1 5 9 14

Dep. Baigorrita 5 9 0 5 4 4 9

Origone FC 5 9 0 5 4 13 20

Rivadavia (J) 5 9 1 2 6 14 22

Jorge Newbery 5 9 1 2 6 14 26

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas