Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Maraviglia y Giordano se destacaron en Córdoba

Los juninenses cumplieron una más que aceptable participación en la 34º Maratón “Gilberto Miori”, en Villa Dolores.

Publicado

el

Los juninenses Raquel Maraviglia y Marcelo Giordano cumplieron una destacada actuación en la 34º Maratón “Gilberto Miori”, que se llevó a cabo días pasados en Villa Dolores, Córdoba.

Pese al enorme nivel de atletas (la mayoría de elite) eso no impidió que Maraviglia quede 5ta en la clasificación general y primera en su categoría. En tanto su marido Giordano quedó 14to en la clasificación general y 4to en su categoría.

En tanto los ganadores de la competencia, que brindó importantes premios, fueron Julius Rono y Rosa Godoy.

Clasificación Varones

1º) Julius Rono 44'37″

2º) Mito Guerra 44'58''

3º) Marcos Camino 45'17''

4º) Leonardo Junior da Silva 45'38″

14º) Marcelo Giordano 52'05″

Clasificación Damas

1º) Rosa Godoy 50'14″

2º)Sandra Amarillo 50'39″

3º) Carla Vidal 53'51″

5º) Maria Raquel Maraviglia 55'16″

Clasificación Oficial

Varones

Juveniles (17-18-19)

1º) Alan Alejandro Roccia (Rio IV) 49’02”

2º) Matías Salto (L. Tapias) 50’43”

3º) Facundo Agustín Suñer (S. Luis) 52’39”

Mayores “A” (20-29)

1º) Miguel Guerra (B. Aires) 44’58”

2º) Marcos Camino (Saldan) 45’17”

3º) Ángel Carranza (Río IV) 45’51”

Mayores “B” (30-34)

1º) Julius Rono (Kenia) 44’37”

2º) Marcelo Ortega (V.Dolores) 48’52”

3º) Sebastián Irusta (Rio IV) 55’22”

Pre Veteranos (35-39)

1º) Leonardo Da Silva (V. C. Paz) 45’38”

2º) Pedro Barroso (Justo Daract) 46’42”

3º) Horacio Rodríguez (San Luis) 49’59”

4º) Marcelo Giordano (Junín) 52’05”

9º) Adrián Gianello (Junín) 57’18”

Veteranos “A” (40-44)

1º) Ramón Barroso (J.Daract) 47’44”

2º) Sergio Romero (Tanti) 50’55”

3º) Gabriel Palacios (Rio IV) 53’21”

Veteranos “B” (45-49)

1º) Claudio Palacios (Gral. Cabrera) 47’53”

2º) Pedrito Corredore (Portugal) 50’57”

3º) Pablo Valenzuela (Tucumán) 53’40”

Damas

Mayores (20-29)

1º) Carla Vidal (San Luis) 53’51”

2º) Guadalupe Díaz (Córdoba) 1h04’40”

3º) Carla Dufrey (V. Mercedes) 1h07’31”

Pre Veteranas (30-34)

1º) Rosa Liliana Godoy (V. C. Paz) 50’14”

2º) Sandra Amarilla (V. C. Paz) 50’39”

3º) Ariana Argañaraz (V. Mercedes) 59’32”

Veteranas “A” (35-39)

1º)Raquel Maravilla (Junín) 55’16”

2º) Isabel Quinzaños (Unquillo) 56’24”

3º) Rosana Roldán (Río IV) 1h01’37

4º) Silvina Ochoa (Bs. As.) 1h04’59”

Veteranas “B” (40-44)

1º) Mariana E. Córdoba (V. Dolores) 54’23”

2º) Silvana Cacciavillani (Río IV) 59’47”

3º) Beatriz Guevara (S. Rosa-LP) 1h15’32”

Veteranas “C” (45-49)

1.- Patricia Jiménez (Rio Cuarto) 1h03’05”

2.- Natalia Caffaro (Córdoba) 1h06’01”

3.- Helga Brignani (Córdoba) 1h06’27”

MÁS NOTICIAS

Más Leidas