Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Maratón Roller: Triunfó Rocío Zecca

La marplatense fue la ganadora de los 21km con un tiempo de 42:54 minutos, seguida de Daiana Ainiceder con el mismo tiempo; mientras que en los 10km Jokin Ziaurriz terminó primero y Leonardo D’Eugenio segundo. Además se corrió 5km, 1km y 200 metros.

Publicado

el

Se llevó a cabo en Junín la Primera Maratón Roller, que estuvo organizada por la Escuela de Patín Carrera, que orienta la profesora Julia Francese y tuvo el apoyo de la Municipalidad.

La jornada se realizó en la avenida Circunvalación en un circuito desde el Complejo Municipal y Avenida Padre Respuela. Las pruebas estuvieron divididas por categorías, que fueron: Kiss, Juveniles, Mayores y Master.

En la prueba principal de 21km, ganó la marplatense Rocío Zecca, seguida de Daiana Ainiceder, las representantes del club Kimberley, hicieron un tiempo de 42:54 minutos y en tercer lugar quedó Miguel Flores con 43:46.

En tanto que en 10km Jokin Ziaurriz terminó primero y Leonardo D’Eugenio segundo. Además corrieron 5km, 1km y una carrera de 200 metros.

21KM

GENERAL
1ª) Rocío Zecca, 42:54
2ª) Daiana Ainiceder, 42:54
3º) Miguel Flores, 43:46

JUVENILES
Mujeres

1ª) Daiana Ainiceder

MASTER A
Varones

1º) Leandro Pettinari
2º) Juan Hail
3º) Pedro Sala
4º) Juan Blanco
5º) Guillermo Britos

Mujeres
1ª) María Piatek
2ª) Marcia Castro
3ª) Ana Rabellino
4ª) Griselda Báez
5ª) Nadia Durruty

MASTER B
Varones

1º) Miguel Flores
2º) Pablo Glenza
3º) Javier Gorojod
4º) César Otero
Mujeres
1ª) Gisela Miceli
2ª) Ana Vila

MASTER C
Varones

1º) Guillermo Spelge
2º) Jorge Iglesias
3º) Rubén Bootz
Mujeres
1ª) Eugenia Scerbo

MAYORES
Mujeres

1ª) Rocío Zecca
2ª) Tania Garavano

10KM

GENERAL
1º) Jokin Ziaurriz
2º) Leonardo D’Eugenio

JUVENILES
Varones

1º) Jokin Ziaurriz
Mujeres
1ª) Manuela Cavagna

MASTER A
Varones

1º) Leonardo D’Eugenio
2º) Maximiliano Gorvaran
3º) Martín Banffi
4º) Fernando Rossi
5º) Nicolás Alvera
Mujeres
1ª) Bárbara Santana
2ª) Marianela Villalo
3ª) Estefanía Velazco
4ª) Ivana Arosteguichar
5ª) Julia Francese
6ª) Janina Colosi
7ª) María Marcaccio
8ª) Gisele Benítez
9ª) Sabrina Mercado
10ª) Rocío Sierra
11ª) Gisela Tamagnini
12ª) Erika Feigelmüller
13ª) María Alcala
14ª) Pamela Ortiz

MASTER B
Varones

1º) Diego Sambrano
2º) Esteban Ventavoli
Mujeres
1ª) Beatriz Haas
2ª) Alejandra Protti
3ª) María Sánchez
4ª) María Di Meglio
5ª) Valeria Fraga
6ª) Daniela Vinet
7ª) Carola Ceballos
8ª) Marisa García
9ª) Alejandra Gripaldi
10ª) Andrea Fraga

MASTER C
1º) Julio Aloni

MASTER D
1º) Pablo Ferrandini

MAYORES
1ª) María Almada
2ª) Valentina Vera
3ª) Yasmín Nazar
4ª) Dolores Bruno

TERCERA
1ª) Azul Avagnina

MÁS NOTICIAS

Más Leidas