Lucía Ferreri fue la mejor de la Maratón - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Lucía Ferreri fue la mejor de la Maratón

La juvenil nadadora juninense, con un tiempo de 43:34 se impuso en la general de la prueba, que se corrió sobre una distancia de 3.000 metros. Mientras que entre los varones se destacó Franco Castellazzi que finalizó segundo.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Se llevó a cabo ayer, en aguas de la Laguna de Gómez, una prueba de natación de aguas abiertas, denominada “Maratón Acuática-Ciudad de Junín”, que tuvo la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos.

La ganadora de la prueba mayor, que se corrió sobre una distancia de 3.000 metros, fue la nadadora juvenil de nuestra ciudad Lucía Ferreri, con un tiempo de 43:34, seguida por Morena Cardenas con 51:39 y Sofía Panelo con 53:42, ambas de Junín.

Mientras que en varones triunfó el chacabuquense Joel Banegas, con un tiempo de 44:35 y completaron el podio los juninenses Franco Castellazzi con 44:50 y Dante Cascella con 44:52.

La largada y llegada fue en la anteúltima escalera antes de la Rotonda de Sandro, frente al Museo Legado del Salado, en cercanías del Anfiteatro.

También se desarrollará una competencia para los más chiquitos de 300 metros.

GENERAL 3K

MUJERES
1ª) Lucía Ferreri (Junín), 43:34
2ª) Morena Cardenas (Junín), 51:39
3ª) Sofía Panelo (Junín), 53:42
4ª) Gabriela Panario (Junín)
5ª) Luján Lugli (Junín)
8ª) María Crottollini (Junín)

VARONES
1º) Joel Banegas (Chacabuco), 44:35
2º) Franco Castellazzi (Junín), 44:50
3º) Dante Cascella (Junín), 44:52
6º) Mateo Olano (Junín)
9º) Juan Pablo Balbuena (Junín)
10º) Arturo Rivetti (Junín)
13º) Alejo Hernández (Junín)
14º) Federico Balbi (Junín)
15º) Bautista Inthamussou (Junín)
17º) Marco Allocco (Junín)
18º) Carlos Margiotta (Junín)
20º) Kevin Alvanesse (Junín)
22º) Sergio Perkusic (Junín)
25º) Mauro Sosa (Junín)
28º) Guido Tonarelli (Junín)
32º) Carlos Zanardi (Junín)
38º) Lisandro Coliqueo (Junín)
50º) Joaquín Aguiar (Junín)
61º) Ramón Daddiego (Junín)
75º) Rubén Sciutto (Junín)
89º) Víctor Geli (Junín)
92º) Claudio López (Junín)
94º) Diego Quaglia (Junín)

Más Leidas