Seguinos en
Expo Junin
Expo Junin

Deportes

Lucía Ferreri fue la mejor de Junín en los 3000 metros

La jornada denominada “Maratón Acuática” que se desarrolló en aguas de la Laguna de Gómez y en la principal prueba sobre 3.000 metros, la nadadora juninense terminó tercera en la clasificación general.

Publicado

el

Con una gran participación de nadadores de Junín y de distintas ciudades se desarrolló ayer en aguas de la Laguna de Gómez, la prueba de natación de aguas abiertas, denominada “Maratón Acuática”, organizada por la Agrupación Atlética Los Flamencos.

En la principal prueba de 3.000 metros, se destacó la nadadora juninense Lucía Ferreri Contreras, quien terminó tercera en la clasificación general con una marca de 51:06; en tanto Juan Pablo Balbuena, ocupó el cuarto lugar, con un tiempo de 51:14.3. Entre los primeros también terminaron Dante Cascella, que fue sexto; Franco Castellazzi, séptimo y Nicolás Bogado, octavo; Pilar Mansur, décima y Florencia Barrera, undécima.

El ganador fue Lucas Bulazio de La Plata, con 48:07. El segundo lugar fue para el chacabuquense Joel Banegas, con 50:39.

GENERAL

1º) Bulazio, Lucas (La Plata), 48:07.7
2º) Banegas, Joel (Chacabuco), 50:39.3
3ª) Ferreri Contreras, Lucía (Junín), 51:06.6
4º) Balbuena, Juan Pablo (Junín), 51:14.3
5º) Romagnoli, Santiago (Casilda), 52:55.7

VARONES

1º) Bulazio, Lucas (La Plata), 48:07.7
2º) Banegas, Joel (Chacabuco), 50:39.3
3º) Balbuena, Juan Pablo (Junín), 51:14.3
4º) Romagnoli, Santiago (Casilda), 52:55.7
5º) Cascella, Dante (Junín), 53:02.0
6º) Castellazzi, Franco (Junín), 54:15.7
7º) Bogado, Nicolás (Junín), 57:01.7
8º) Quadrelli, Juan (Chacabuco), 58:10.7
9º) Alcon, Jose (Lincoln), 1:00:20.1
10º) Silva, Guillermo (Casilda), 1:01:21.1
11º) Perkusic, Iván (Junín)
12º) Morán, Tomás (Junín)
13º) Perkusic, Sergio (Junín)
14º) Domínguez, Gonzalo (Pehuajó)
15º) Tonarelli, Guido (Junín)
16º) Suárez, Laudelino (Bragado)
17º) García, Mariano (Pergamino)
18º) Zanardi, Carlos (Junín)
19º) Orsini, Andrés (Chacabuco)
20º) Mielgo, Matías (Salto)
21º) Peña, Juan (Pergamino)
22º) Albanese, Fernando (25 de Mayo)
23º) Albanesse, Kevin (Bolívar)
24º) Gaspar, Román (Salto)
25º) Zazzali, Nicolás (Chacabuco)
26º) Feroldi, Guillermo (Chacabuco)
27º) Bressano, Lucio (Chacabuco)
28º) Aprile, Ignacio (Chacabuco)
29º) López, Alejo (Lincoln)
30º) Cibalerio, Mariano (Capital Federal)
31º) Rolando, Milton (Pergamino)
32º) Rosset, Gonzalo (Pergamino)
33º) Garetti, Edgardo (Pergamino)
34º) Pérez, Enzo (Villa Constitución)
35º) Calandri, Eduardo (Pergamino)
36º) Felice, Lucas (Bolívar)
37º) Zacconi, Guillermo (30 de Agosto)
38º) Sonnalo, Sil (9 de Julio)
39º) Rosales, Santiago (Pergamino)
40º) Cavallami, Martín (9 de Julio)
41º) Sanz, Joaquín (Rosario)
42º) Grgic, Ricardo (Capital Federal)
43º) Anca, Sergio (9 de Julio)
44º) De Pedro, Franco (Pergamino)
45º) Verrastro, Francisco (Bolívar)
46º) Troncoso, Pablo (Bolívar)
47º) Sanz, Alfredo (Rosario)

MUJERES

1ª) Ferreri Contreras, Lucía (Junín), 51:06.6
2ª) Mansur, Pilar (Junín), 59:37.7
3ª) Barrera, Florencia (Junín), 59:49.1
4ª) Fernández, Evelina (Navarro), 1:02:07.6
5ª) Panelo, Sofia (Junín), 1:04:21.6
6ª) Aciar, Jimena (Merlo), 1:04:31.1
7ª) Salvatierra, Ludmila (Olavarría), 1:05:08.1
8ª) Aciar, Daiana (Merlo), 1:10:29.3
9ª) Panario, Gabriela (Junín), 1:11:07.0
10ª) Severini, Evangelina (Bolívar), 1:11:20.3
11ª) Barrozo, Grisel (S.A de Padua)
12ª) Silva, Noeli (20 de Junio)
13ª) Feld, Georgina (20 de Junio)
14ª) Carretero, Erica (Bolívar)
15ª) Ginestra, Sofía (Pergamino)
16ª) Tassistro, Paola (Chacabuco)
17ª) Torre, Yesica (Pergamino)
18ª) Perruelo, Betina (Bolívar)
19ª) Guillamondegui, M. de los Angeles (Junín)

MÁS DEPORTES

Más Leidas