Lucero y Almirón campeones en Giles - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

Deportes

Lucero y Almirón campeones en Giles

Los juninenses se consagraron luego de cinco fechas disputadas en el Óvalo Miguel Roldán. Varios pilotos de nuestra ciudad participaron de la última fecha.

Publicado

el

Javier Lucero junto a sus colaboradores y Mariano Ponce de León, quien le prepara la moto.

En el óvalo del circuito Miguel Roldán de San Andrés de Giles se disputó la quinta y última fecha del torneo nocturno de motociclismo que organizó la Agrupación Motociclismo del Oeste.
Varios juninenses participaron de la última fecha del torneo de verano, destacándose Javier Lucero, campeón en 450cc Internacional, y Sebastián Lucero, campeón en 110cc Clase III.
En la quinta jornada del torneo Javier Lucero logró el segundo lugar en 450cc Internacional y en la misma categoría Sebastián Almirón fue tercero, Federico Repetto sexto, Guillermo Pachello octavo, mientras que Matías Rodríguez, Juan Rosales, y Marcos Marmisolle no clasificaron. En 110cc Clase III Sebastián Almirón fue el ganador y Fernando Fernández segundo, en 125cc Internacional Matías Rodríguez llegó tercero y Franco Rosales quinto, en categoría Libre Tornado Federico Repetto fue tercero, en 110cc Standard Matías Rodríguez quedó tercero, Santiago Perchante décimo y Sebastián Almirón no clasificó.
Campeonato Apertura
El próximo domingo 22 de marzo se correrá la primera fecha del Campeonato del oeste Bonaerense 2020 en el circuito Miguel Roldán. Se disputará en las categorías Minimotos, 110cc Standard, 110cc Libre, 55cc Libre, 125cc Internacional, Tornado, 205 Nacional y Open 450cc.

CLASIFICACIÓN FECHA 5
OPEN 450 INTERNACIONAL
1°) Barrios Marcos (Chacabuco)
2°) Lucero Javier (Junín) *CAMPEÓN
3°) Almiron Sebastian (Junín)
4°) Gomez Hernan (Mercedes)
6°) Repetto Federico (Junín)
8°) Pachello Guillermo (Junín)
NT 45 Rodriguez Matias Junin
NT 12 Rosales Franco Junin
NT 222 Marmisolle Marcos Junin


Sebastián Almirón ganador y campeón en 110cc Clase III.

110CC CLASE III
1°) Almiron Sebastian (Junín) CAMPEÓN
2°) Fernandez Fernando (Junín)
3°) Ciancio Manuel (Chacabuco)
4°) Lumbreras Marcos (San Antonio de Areco)
5°) Cortinez Andres (Chivilcoy)
6°) Valussi Sebastian (San Fernando)


Matías Rodríguez subió al podio en dos categorías.

125CC INTERNACIONAL
1°) Dellosa Guido (San Antonio de Areco)
2°) Bustos Valentin (Magdalena)
3°) Rodriguez Matias (Junín)
4°) Rossello Juan Pablo (Mercedes) CAMPEÓN
5°) Rosales Franco (Junín)
6°) Siffredi Jonathan (Baradero)


Federico Repetto fue tercero y sexto.

LIBRE TORNADO
1°) Narvay Leonardo (Moreno)
2°) Rossello Juan Pablo (Mercedes) CAMPEÓN
3°) Repetto Federico (Junín)
4°) Adin Lucas (Arrecifes)
5°) Tufo David (San Antonio de Areco)

110CC STANDARD
1º) Colella Franco (San Antonio de Areco) CAMPEÓN
2º) Caviglia Ezequiel (Chacabuco)
3º) Rodriguez Matias (Junín)
4º) Difilippo Tomas (San Antonio de Areco)
5º) Perez Ulises (Arrecifes)
6º) Ciancio Manuel (Chacabuco)
7º) Etcheverry Agustin (Mercedes)
10º) Perchante Santiago (Junín)
NE 26 Almiron Sebastian – Junin

Todo Chevrolet

Más Leidas