Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los resultados del Triatlón

Se dieron a conocer las clasificaciones finales de la jornada que se llevó a cabo el sábado pasado en el balneario Laguna de Gómez.

Publicado

el

En el Balneario Municipal Laguna de Gómez, se realizó el sábado pasado una nueva edición del Triatlón Short, organizado por la Agrupación Atlética Los Flamencos y la fiscalización de la Federación Bonaerense de Triatlón (Febotria).

En la modalidad Short los triatletas recorrieron con normalidad los 750 metros de natación y los 20 kms. de ciclismo, pero en los 5 kms. de pedestrismo hubo inconvenientes con los primeros que se equivocaron de camino. Por lo que la Federación se llevó las planillas y después dio a conocer los resultados finales.

En Sprint las distancias fueron 300 metros de natación, 5 kms. de ciclismo y 1.500 metros de pedestrismo, se realizó con normalidad y no hubo ningún inconveniente.

Triatlón Short

Clasificación General

Varones

1º) Juan Teyssandier (Pergamino), 1:15:53
2º) Ariel Di Tomaso (Chacabuco), 1:18:00
3º) Juan Monteagudo (Haedo), 1:19:23
13º) Mauro González (Junín), 1:29:02
17º) Ariel Ferra (Junín), 1:31:43
18º) Federico Pollio (Junín), 1:32:49
19º) Hernán Sans (Junín), 1:32:50
20º) Rubén Pachello (Junín), 1:34:42
24º) Murphy Finbarr (Junín), 1:36:12
25º) Sergio Castromán (Junín), 1:39:04
31º) Sebastián Aguirre (Junín), 1:49:39
Mujeres
1º) Nora Machado (General López), 1:31:45
2º) Noelia Rivas (Pehuajó), 1:36:04
3º) Mercedes Bertolotti (La Plata), 1:38:57
5º) Martina Scaglione (Junín), 1:44:45
6º) Patricia Ricci (Junín), 1:47:42

Clasificación general Sprint

Varones

1º) Matías Orazi (La Plata), 24:25
2º) Fabián Davide (La Matanza), 26:08
3º) Elías Luján (Junín), 26:36
5º) Sergio Ponteprino (Junín), 27:55
7º) Francisco Magallanes (Junín), 28:50
9º) Andrés Herrera (Junín), 30:49
11º) Enrique Varela Barros (Junín), 31:37
12º) Juan Costantino (Junín), 32:01

Mujeres

1º) Laura Castro (Leandro N. Alem), 27:09
2º) Natalia Paniale (Morón), 34:11
3º) Silvia Catullo (Junín), 38:29
5º) Sandra Abecasis (Junín), 38:44
6ª) Débora Fernández (Junín), 40:00

Posta Mixta

1º) Massa – Rosetti – Perelo (Junín), 26:04
2º) Izzi – Mujica – Fernández (Junín), 28:07
3º) Viaggio – Massa – Goddar (Junín), 28:44
4º) Pacifico – Mantelli – Bonini (Junín), 29:53
5º) Castelao – Manacorda – Manacorda (Junín), 31:00

Varones

1º) Luchelli – Tejeda – García (Junín), 23:52

Clasificación general Short Ruta

El mejor representante de Junín en la general fue Alejo Castellazzi, que terminó quinto, mientras que Adalberto Cucchetti fue séptimo y Martín Larraburu undécimo; entre las mujeres Carolina González ocupó el 14to. lugar.

Varones

1º) Oscar García (Pilar), 1:02:55
2º) Diego Lapola (Morón), 1:03:00
3º) Christian Carletto (Gral. Pueyrredón), 1:03:25
5º) Alejo Castellazzi (Junín), 1:03:38
7º) Adalberto Cucchetti (Junín), 1:06:12
11º) Martín Larraburu (Junín), 1:07:24
21º) Mauricio González (Junín), 1:11:56
23º) Joaquín José Aguiar (Junín), 1:12:29
29º) Gastón Rossini (Junín), 1:14:13
43º) Pablo Guruceaga (Junín), 1:17:24
53º) Diego García (Junín), 1:19:10
57º) Martín Gilbert (Junín), 1:19:44
80º) Sergio Maití (Junín), 1:23:24
100º) Facundo Noval (Junín), 1:27:23
104º) Daniel Abram (Junín), 1:27:40
112º) Daniel Carpi (Junín), 1:28:54
115º) Patricio Calabró (Junín), 1:29:54
127º) Juan Soberano (Junín), 1:33:17
136º) Lucas González Blaiotta (Junín), 1:37:12
141º) Raúl Scaglione (Junín), 1:44:46

Mujeres

1º) Johanna Pennella (Azul), 1:14:54
2º) Lucía Dibbern (Tres Arroyos), 1:19:57
3º) Marina Beccaglia (Bragado), 1:20:13
14º) Carolina González (Junín), 1:34:06
15º) Gisselle Afonso (Junín), 1:34:06
16º) Ángela Fernández (Junín), 1:35:08
22º) Luján Lugli (Junín), 1:37:11

MÁS NOTICIAS

Más Leidas