Seguinos en
Binaria Seguros

Locales

Los productos navideños aumentaron casi un 50%

Hay productos que duplicaron su valor con respecto a 2017, como las confituras, gaseosas y conservas.

Publicado

el

En un año donde todo aumentó en gran medida, salvo los salarios, los costos de la Navidad no fueron la excepción. La última semana del año, con sus respectivos festejos, dejará de ser un motivo de alegría y despreocupación ya que los productos más habituales en las mesas de todos los argentinos aumentaron, en promedio, un 50%. Sin embargo, hay algunos, como las confituras, gaseosas o conservas, que duplicaron su valor con respecto a 2017.
En una recorrida por las diferentes góndolas de nuestra ciudad, Diario La Verdad realizó un relevamiento de precios de todos los productos que todos solemos tener en nuestras mesas, o decorando la casa, cada 25 de diciembre.
Decoración
Como todos los años, el armado del arbolito es un momento familiar muy agradable para todos. En el caso de que no tengas y quieras comprar uno nuevo, estos van desde $380 (pino de 60cm), hasta $5500 (2,10m). En cuanto a los adornos, el gasto arranca en los $59 con los pequeños adornos colgables de los más básicos, los gorros o botas para colgar salen $75 y llegan a los $500 con osos de peluche navideños.
A su vez, hay packs de cuatro, seis u ocho bolas de distintos tamaños o modelos. Los más baratos rondan los $75, la gama intermedia cuesta desde $150 hasta $400, mientras que los más equipados, que cuentan con 83 piezas, entre diferentes bolas y el puntal con forma de estrella, equivale a $1500.
Otro de los elementos que no puede faltar en ninguna casa, sobre todo en los árboles, son las luces navideñas. Las más económicas que se encuentran hoy en el mercado tienen un precio de $249 y son las luces led, tipo cadena, de color blanco por 20 unidades. No obstante, una opción más ahorrativa son las luces blancas que no son led, que por 50 unidades pueden conseguirse $280.
Con respecto a las coloridas, su valor aumenta a $349 por 20 unidades de focos led o $649 por 35 unidades. Por otro lado, la manguera de luces de cinco metros ronda los $1000.
Comida
A un mes de la celebración, los alimentos y bebidas típicas en los encuentros de fin de año se encuentran en alza. Los dulces de la sobremesa están entre los artículos más encarecidos. En primeras marcas, un turrón de maní saltó a $ 22,50, el sobre de confites a $33 y el de garrapiñadas a $25.
En panes dulces, cuyo piso es de $48 y en la mayoría de las marcas pesan 100 gramos menos que en 2017. En budines, ya se necesitan $50 para cortar uno en la mesa. Latas de duraznos en almíbar cuentan en promedio $84 y las de ananá $129. Mientras que, por un kilo de helado artesanal, ya se paga hasta $420, los industriales oscilan entre $150 a $250.
Para la cena, el atún lidera la lista de subas con un aumento de 116 por ciento, las latas chicas rondan en $26,50 en precio promocional. El jamón cocido cuesta $249 el kilo y el pollo también se disparó a los $50, mientras que el kilo de asado ya ronda los $220 y el de peceto, clave para el vitel tone, los $280.

En cuanto al brindis, en sidras, el precio más barato es de $37. El ananá fizz pasó a $50. Y las botellas de champán, en marcas de segunda línea, ahora cuestan alrededor de $80 . Lo más duro será la gaseosa ya que la Coca Cola de 2 litros retornable ya cuesta casi $60. La Pepsi de 3 litros supera los $90.
De esta manera, organizar una cena para cinco personas costará, en los casos más caros, alrededor de $1.500 entre productos de primera marca y otros de segunda línea. A este gasto, habría que agregarle el brindis, que en el caso de ser con champán más alguna sidra o ananá fizz y pan dulce, budín, turrón y garrapiñadas, habrá que agregar otros $ 500. En total, un festejo navideño similar al de años anteriores estaría costando más de $2.000. Todo esto sin contar regalos ni fuegos artificiales.

Cajas económicas
Por otro lado, las distintas cadenas de supermercados de nuestra ciudad lanzaron cajas económicas por menos de $200. Estas tienen productos a un precio promocional a cambio de hacer la compra con una selección realizada por el comercio. En sus versiones más baratas, que traen entre cinco y siete productos, los combos costarán este año entre $149 y $200. La de menor costo contiene un pan dulce, un budín, dos turrones, un paquete de garrapiñadas y una sidra.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas