Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Los pibes de Argentina…¡Al Mundial Sub 20!

Los juveniles Albicelestes vencieron 2 a 1 a Uruguay en la 4ª fecha del Hexagonal Final y se aseguraron la clasificación al próximo Mundial de Polonia 2019. Además el triunfo le dio al equipo el boleto a los Panamericanos de Lima y el próximo domingo buscará el título sudamericano cuando enfrente al clásico rival Brasil.

Publicado

el

La Selección argentina Sub 20 logró ayer el primer objetivo que fue a buscar al Sudamericano de Chile y clasificó al Mundial de Polonia 2019, gracias a una sólida victoria sobre Uruguay por 2 a 1, que lo dejó a un paso del título y le dio el boleto también a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Por la cuarta fecha del hexagonal final del Sudamericano, el mediocampista Aníbal Moreno, de Newell´s, clavó un soberbio derechazo desde 30 metros en el ángulo del arco uruguayo para adelantar a los dirigidos por Fernando «Bocha» Batista a los 24 minutos del primer tiempo.

Cuando apenas habían pasado 20 segundos del complemento, Gonzalo Maroni, de Talleres de Córdoba, amplió la ventaja para el conjunto albiceleste, máximo ganador de la historia de los Mundiales de la categoría.

Luego, Argentina sufrió la expulsión de Facundo Medina y terminó aguantando la búsqueda desesperada de Uruguay, que descontó en una de las últimas jugadas del partido por intermedio de Nicolás Schiappacasse.

Ahora, la Selección albiceleste quedó con nueve puntos en el hexagonal y cerrará su participación el próximo domingo en horario a confirmar frente a Brasil, en busca del título Sudamericano.

El crecimiento del equipo argentino tuvo como consecuencia la clasificación, después de una primera fase con dudas en la que dependió de algún resultado externo para avanzar, con un soberbio rendimiento colectivo.

ARGENTINA 2 – URUGUAY 1

Manuel Roffo
Aaron Barquett
Santiago Sosa
Facundo Medina
Elías Pereyra
Aníbal Moreno
Fausto Vera
Gonzalo Maroni
Julián Álvarez
Adolfo Gaich
Pedro de la Vega

DT: Fernando Batista.

Renzo Rodríguez
Ezequiel Busquets
Sebastián Cáceres
Edgar Elizalde
Maximiliano Araujo
Juan Manuel Sanabria
Nicolás Acevedo
Juan Manuel Boselli
Agustín Dávila
Nicolás Schiappacasse
Facundo Batista

DT: Fabián Coito.

GOLES:PT: 24m Moreno (A).ST: 20seg Maroni (A) y 46m Schiappacasse (U). CAMBIOS: ST: 10m Rodrigo Zalazar por Dávila (U); 11m Pablo García por Boselli (U); 24m Manuel Insaurralde por Maroni (A); 26m Darwin Núñez por Sanabria (U); 28m Julián López por De la Vega (A); 47m Thiago Almada por Álvarez (A). Incidencia en el segundo tiempo: 25m expulsado Medina (A), por agresión. ÁRBITRO: Arnaldo Samaniego (Perú). ESTADIO: El Teniente (Rancagua).

LAS FOTOS:

MÁS DEPORTES

Más Leidas