Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Miuras, se quedó con el clásico en Chacabuco

Entre la lluvia y el barro apareció la garra de Los toros juninenses para derrotar a Soruc en su propia cancha por 19 a 10, en un encuentro correspondiente a la Zona 3 del torneo Clasificatorio de la UROBA.

Publicado

el

Por la novena fecha de la Zona 3 del Torneo Clasificatorio de rugby que organiza la AROBA el equipo juninense de Los Miuras derrotó como visitante a Soruc de Chacabuco por 19 a 10.

El conjunto juninense apoyó tres tries, que fueron marcados por Juan Torres, Agustín Randone y Salvador Martínez Zubiría, mientras que Andrés Moutous anotó dos conversiones.

Por el lado del Social RC, el único try fue apoyado por Emmanuel Fernández, en tanto que Juan Manuel Marsiletti marcó una conversión y también un penal.

Con esta victoria el representante de nuestra ciudad sigue invicto con siete triunfos en la misma cantidad de partidos disputados, por lo cual sigue puntero en su grupo, restando una fecha para finalizar la fase clasificatoria.

El próximo sábado Los Miuras jugará de local recibiendo la visita de Kamikazes de Colón.

Síntesis

Los Miuras formó con:

Lavitola, Enecoiz (C) y Torres.

Amaya y Bechinsky.

Sottani, Zinani y Barbieri.

L. Sálice y Moutous.

Picchi, Quiroga, Randone y Da Pieve.

Colossi.

DT: Martín “Loco” Porras, Nicolás “Caco” Rolón y Federico “Pelado” Conte. Guardián del sistema: Herminio “Gato” Sálice.

Los goles

5´ try de Torres, convertido por Moutous (7 a 0)

17´ penal de Soruc (7 a 3)

30´ try de Randone (12 a 3)

2do tiempo

22´ try de Martínez Zubiria convertido por Moutous (19 a 3)

33´ try de Soruc (19 a 10)

Arbitro: Marcos Revello.

Resultados

Soruc 10 vs. Los Miuras 19

Gimnasia y Esgrima (P) 29 vs. Racing 15

Libre: Kamikazes.

Próxima fecha (Ultima)

Los Miuras vs. Kamikaze

Soruc vs. Gimnasia (P)

Libre: Racing

Otra victoria de la Intermedia. El equipo de Intermedia de Los Miuras consiguió un nuevo triunfo; esta vez goleó a Sourc por 24 a 0.

El equipo formó con Gallego, Domínguez y Chaluf; Aguirre y Miranda; Plou (C), Martínez y Rossini; G. Salice y Steffan; Guevara, Martiren, Peira y Seewald; Di Pierro.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas