Los mejores - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Los mejores

LA DEPORTIVA consultó a los protagonistas del torneo de la Liga Deportiva del Oeste para conocer su opinión y elegir a los más destacados del año 2019. Votaron Jugadores, entrenadores y árbitros

Publicado

el

El fútbol juninense disputó sus tres torneos anuales en 2019 con la última parte del Nocturno, que ganó Rivadavia de Junín, el Apertura que logró Rivadavia de Lincoln y lo clasificó para ser el representante en el próximo torneo Regional Amateur, y el Clausura que logró River, al derrotar al Rojo de Lincoln en el partido desempate.

LA DEPORTIVA consultó a los protagonistas de nuestro fútbol para saber quiénes se destacaron en forma individual en el año 2019 en Primera División, Jugadores, entrenadores y árbitros participaron de la encuesta.

Las preguntas concretas eran elegir, según el criterio de cada uno, y votar quién fue el mejor en cada puesto: arquero, defensor, mediocampista y delantero. Además se votó al director técnico destacado y qué árbitro tuvo el mejor rendimiento durante el año 2019.

En el rubro arqueros fue elegido Mauro Bianco, decisivo en el título que logró su equipo, Rivadavia de Junín, en el torneo Nocturno, que se retiró de la actividad al finalizar el Clausura.

El marcador central de River, Jerónimo Cabral, fue determinante en defensa y además aportó goles en el título que logró La Loba en el Clausura. Importante en el juego aéreo en los dos arcos fue el defensor más votado.

En los mediocampistas parece que hubo buenos rendimientos de quienes fueron elegidos, porque los que participaron no dudaron a la hora del voto y es el rubro que menor cantidad de jugadores tiene. El mejor fue Jonhy Aquino, del River campeón.

El delantero de Rivadavia de Junín Ezequiel “Peky” Álvarez fue el más votado y se quedó con el primer lugar, seguido muy de cerca por Facundo Blanco, goleador de Rivadavia de Lincoln. El que fue elegido como mediocampista y como delantero fue Emanuel “Bichi” Martínez, el jugador de Rivadavia de Junín fue el máximo artillero del Clausura, pero sumando los votos no llega a ser el mejor en ninguno de los rubros.

El rubro mejor director técnico del año fue muy parejo entre dos ex jugadores de Sarmiento que fueron campeones en 2019. Finalmente Daniel Cangialosi, que festejó con River el torneo Clausura, le ganó por apenas un voto a Gustavo Merlo, que se consagró con Rivadavia de Junín en el pasado Nocturno.

Con respecto a los árbitros solamente siete recibieron votos, destacándose como el mejor de 2019 Pablo “Pali” Fernández, quien dirigió partidos importantes a lo largo del año, incluido el desempate del Clausura entre River y Rivadavia de Lincoln, donde La Loba se quedó con el título.

 

ENCUESTA LA DEPORTIVA

MEJOR ARQUERO DE 2019

Mauro Bianco (Rivadavia de Junín) 11 votos

Ignacio Bustamante (Dep. Baigorrita) 8

Oscar De Giulio (Newbery) 5

Bruno Bellón (Rivadavia de Lincoln) 2

Gonzalo Rizzi (Sarmiento) 2

Juan Demattei (River) 2

Matías Oruza (BAP) 1

Ezequiel Izquierdo (Ambos Mundos) 1

Alexander Ponce (Villa Belgrano) 1

Juan Rodríguez (Rivadavia de Lincoln) 1

MEJOR DEFENSOR DE 2019

Jerónimo Cabral (River) 9 votos

Alexis Castro (Villa Belgrano) 6

Ignacio Gil Rivero (Rivadavia de Junín) 6

Pablo Moreira (Rivadavia de Lincoln) 5

Nicolás Esper (Villa Belgrano) 3

Diego Mesa (Origone) 1

Alejo Montero (Moreno) 1

Samuel Funes (Newbery) 1

Julián Ballesteros (Moreno) 1

Guillermo Tuso (Villa Belgrano) 1

MEJOR MEDIOCAMPISTA DE 2019

Jonhy Aquino (River) 13 votos

Mariano Acevedo (Rivadavia de Junín) 7

Bernardo Delfini (Villa Belgrano) 6

Emanuel Sicuelo (Moreno) 3

Emanuel Martínez (Rivadavia de Junín) 2

Rodrigo Mir (River) 2

Thiago Garavaglia (Independiente) 1

MEJOR DELANTERO DE 2019

Ezequiel Álvarez (Rivadavia de Junín) 8 votos

Facundo Blanco (Rivadavia de Lincoln) 6

Agustín Sospicio (Newbery) 5

Emanuel Martínez (Rivadavia de Junín) 4

Jorge Abdala (River) 3

Agustín Corredera (Ambos Mundos) 2

Braian Quevedo (River) 2

Wenceslao Soler (Villa Belgrano) 1

Santiago Illeski (Ambos Mundos) 1

Gino Clara (Defensa) 1

Matías palacios (Moreno) 1

MEJOR DIRECTOR TÉCNICO DEL 2019

Daniel Cangialosi (River) 8 votos

Gustavo Merlo (Rivadavia de Junín) 7

Francisco Martínez (Sarmiento) 4

Darío Pérez (Dep. Baigorrita) 4

Matías Bardón (Rivadavia de Lincoln) 3

Diego Martino (Moreno) 2

Carlos González (Ambos Mundos) 2

Abel Oliver (Newbery) 1

Ruben Albarello (Villa Belgrano) 1

Fabio Nigro (Newbery) 1

Mario Finarolli (River) 1

MEJOR ÁRBITRO DE 2019

Pablo Fernández 12 votos

Pablo Funes 6

Oscar Bono 5

Jorge Barragán 5

Juan Del Fueyo 3

Darío Delgado 2

Rodrigo Felioga 1

Más Leidas