Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Los juninenses volaron al podio en el Enduro Cross

Con una perfecta organización del Moto Quad Junín se llevó a cabo la fecha presentación del Campeonato Regional del Norte Buenos Aires. Entre lo más destacado de la jornada fue la gran cantidad de podios que hicieron los pilotos de nuestra ciudad entre ellos Angio Baruscotti, Mauricio Sosa, Gastón Zagrodny, Maximiliano Ramos, José María Zabaleta, Naim Asam, Nicolás Cañas, Alejandro Depierro, Julián González y Lola Aguilar.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: CRISTIAN URSURIPE

Con una muy buena organización del Club Moto Quad Junín se llevó a cabo, en nuestra ciudad, la fecha presentación del Enduro Cross del Campeonato Regional del Norte Buenos Aires.

La jornada se desarrolló en el nuevo circuito dentro del predio de la entidad juninense, que está ubicado en la última curva camino al balneario frente al inicio del autódromo “Eusebio Marcilla”.

En la categoría Open, Angio Baruscotti hizo podio en la Manga 1, ya que finalizó tercero; mientras que Mauricio Sosa fue segundo en la Manga 2 y Baruscotti tercero.

En Master Gastón Zagrodny terminó tercero en ambas Mangas. En tanto en Intermedia, Maximiliano Ramos ganó la primera Manga y José María Zabaleta fue tercero; en la segunda triunfó Naim Asam y Ramos arribó tercero.

Por otro lado, en Enduro Calle Trial B se llevó la victoria Nicolás Cañas en la primera Manga, seguido por Alejandro Depierro, quien ganó en la segunda y en el segundo lugar quedó Julián González.

En Mini Enduro la juninense Lola Aguilar finalizó tercera en ambas Mangas.

FECHA PRESENTACIÓN

Esta jornada sirvió como presentación para lo que será el Campeonato Regional del Norte Buenos Aires de Enduro Cross, que comenzará en el mes de abril de 2020.

Las sedes en la cual se correrán las pruebas serán Pergamino, Rojas y Junín.

OPEN

Manga 1
1º) Emelio Cucchetti (Arenales)
2º) Lucas Guiñazu (General Pinto)
3º) Angio Baruscotti (Junín)
4º) Mauricio Sosa (Junín)
7º) Mariano Sampaoli (Junín)

Manga 2
1º) Emilio Cucchetti (Arenales)
2º) Mauricio Sosa (Junín)
3º) Angio Baruscotti (Junín)
7º) Mariano Sampaoli (Junín)

MASTER

Manga 1
1º) Javier Brandt (Chivilcoy)
2º) Emiliano Riera (Pergamino)
3º) Gastón Zagrodny (Junín)

Manga 2
1º) Javier Brandt (Chivilcoy)
2º) Emiliano Riera (Pergamino)
3º) Gastón Zagrodny (Junín)

INTERMEDIA

Manga 1
1º) Maximiliano Ramos (Junín)
2º) Alejo Gonzáles (Pergamino)
3º) José María Zabaleta (Junín)
4º) Matías Aguilar (Junín)
6º) Matías Sanchetta (Junín)
7º) Naim Asam (Junín)
8º) Jerónimo Brandana (Junín)
-º) Luciano Mulvihill (Junín)

Manga 2
1º) Naim Asam (Junín)
2º) Leonel Orrego (General Pinto)
3º) Maximiliano Ramos (Junín)
5º) Matías Sanchetta (Junín)
6º) Matías Aguilar (Junín)
7º) José María Zabaleta (Junín)
-º) Luciano Mulvihill (Junín)
-º) Jerónimo Brandana (Junín)

PRINCIPIANTES

Manga 1
1º) Luciano Grassi (Chivilcoy)
2º) Guillermo Recalde (San Nicolás)
3º) Lucas Figueroa (Morón)
5º) Federico Núñez (Junín)
7º) Gabriel Aguilar (Junín)

Manga 2
1º) Luciano Grassi (Chivilcoy)
2º) Lucas Figueroa (Morón)
3º) Gabriel Acosta (Alberti)
7º) Federico Núñez (Junín)
8º) Gabriel Aguilar (Junín)

ENDURO CALLE TRIAL A

Manga 1
1º) Enzo Genero (Pergamino)
2º) Feliciano Riera (Pergamino)
3º) Matías Guastelli (Baigorrita)
-º) Franco Valiela (Junín)
-º) Nicolás Aispurua (Junín)

Manga 2
1º) Enzo Genero (Pergamino)
2º) Feliciano Riera (Pergamino)
3º) Mariano Riera (Pergamino)
4º) Nicolás Aispurua (Junín)
-º) Franco Valiela (Junín)

ENDURO CALLE TRIAL B

Manga 1
1º) Nicolás Cañas (Junín)
2º) Alejandro Depierro (Junín)
3º) Pablo Fiorito (Pergamino)
4º) Julián Gonzáles (Junín)
8º) Fernando Bugnicoult (Junín)

Manga 2
1º) Alejandro Depierro (Junín)
2º) Julián Gonzáles (Junín)
3º) Adrián Saetone (Zarate)
5º) Nicolás Cañas (Junín)
6º) Fernando Bugnicoult (Junín)

MINI ENDURO

Manga 1
1º) Octavio Melo (Bragado)
2º) Joaquín Bai (9 de Julio)
3º) Lola Aguilar (Junín)

Manga 2
1º) Octavio Melo (Bragado)
2º) Joaquín Bai (9 de Julio)
3º) Lola Aguilar (Junín)

SUPLEMENTO EDICIÓN DIGITAL

MÁS DEPORTES

Más Leidas