Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Indios recibe a Cañuelas

Esta noche a las 21.30 el Canario intentará retornar a la senda del éxito cuando enfrente en su casa, en un partido clave por el segundo puesto, a Juventud Unida.

Publicado

el

Los Indios recibirá a Juventud de Cañuelas en un partido correspondiente a la séptima fecha de la Zona 2 de la 36° edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside el juninense Miguel Angel Chami.
El encuentro se jugará en El Palacio del Picaflor, comenzará a las 21.30 y los árbitros serán Ezequiel Valente y Juan Manuel Petroni de San Nicolás.

En zonas
El torneo está dividido en cuatro zonas, integradas de la siguiente manera:
Zona 1
Estrella de Bahía Blanca; Racing de Olavarría; Unión y Progreso de Tandil; Independiente de Tandil y Sarmiento de Coronel Suárez.
Zona 2
Hogar Social de Berisso; Ciudad de Saladillo; Los Indios de Junín; Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Juventud Unida de Cañuelas.
Zona 3
Regatas de San Nicolás; Astillero Río Santiago de Ensenada; Ciudad de Campana; SoMiSa de San Nicolás y Sportivo Pilar.
Zona 4
Defensores de Villa Ramallo; CADU Oro; Independiente de Zárate; Atenas de La Plata y Colón de Chivilcoy.

PROGRAMACIÓN

Hoy
21.30: Los Indios vs. Juventud (C)
21.00: Hogar Social (B) vs. Gimnasia (P)
Interzonal
21.30: Ciudad de Saladillo vs. Racing de Olavarría

Cómo sigue
El próximo partido de Los Indios será el viernes 3 de noviembre nuevamente en Junín frente a Unión y Progreso de Tandil por el Interzonal de la Zona 1 y 2; el viernes 10 visitará a Hogar Social de Berisso y el viernes 17 cerrará la primera fase de local ante Ciudad de Saladillo.
PROBABLES FORMACIONES

LOS INDIOS – JUVENTUD (C)

Juan Vincenti
Joaquín Iribarne
Damián Martínez
Julián Iribarne
Gastón Berestein

Adriano Di Biaggio
Nicolás Pasqualini
Martín Pasquinelli
Tomás Palomero

DT: Gabriel Paolín

Franco Samperi
Leandro Valicenti
Javier Goyanes
Matías Vicente
Oscar Guillamondegui

Ignacio Puertolas
Sandro Medero
Daniel Rodríguez
Esteban Bacigalupo

DT: Marcelo Petre

HORA: 21.30.
ARBITROS: Ezequiel Valente y Juan Manuel Petroni (San Nicolás).
GIMNASIO: Palacio del Picaflor.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas