Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Los Indios por el pase a Semis

El Canario visitará hoy a Independiente de Tandil por el segundo partido de la serie de los Cuartos de Final del Torneo Provincial de Clubes. Si los dirigidos por Gabriel Paolín ganan, clasificarán a la siguiente fase, mientras que si pierden deberán definir de visitante mañana con un tercer encuentro.

Publicado

el

Continuarán hoy los Cuartos de Final del Torneo Provincial de Clubes que organiza la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.
Los Indios visitará por el segundo partido de la serie a Independiente de Tandil. El encuentro comenzará a las 21.30, tendrá el arbitraje de Alejandro Ramallo, Nicolás Larrasolo y Sebastián Arcas, siendo el comisionado técnico Sergio Fierro.

El primero se disputó en el Palacio del Picaflor, donde el Canario ganó por 71 a 63, por lo que si hoy gana clasificarán a la Semifinal del certamen, mientras que si pierden deberá definir de visitante con un tercer partido mañana en Tandil.

Si hay tercer juego se disputará mañana a las 21.30 siendo los jueces Mauro Pereyra, Rodrigo García y Guillermo Goizuetta.

ÁRBITROS JUNINENSES
Los árbitros juninenses Raúl Sánchez y Alexis Biset estarán esta noche en Ciudad de Campana y Sportivo Pilar; mientras que Franco Krivokapich lo hará en Regatas (SN) y Atenas (LP).

PROGRAMACIÓN
Hoy
21.00: Somisa (SN) vs. Sarmiento (Coronel Suárez) (0-1)
21.30: Independiente (T) vs. Los Indios (0-1)
21.30: Ciudad de Campana vs. Sportivo Pilar (0-1)
21.30: Regatas (SN) vs. Atenas (LP) (0-1)

TERCER PARTIDO
Mañana
21.00: Somisa (SN) vs. Sarmiento (Coronel Suárez)
21.30: Independiente (T) vs. Los Indios
21.30: Ciudad de Campana vs. Sportivo Pilar
20:45: Regatas (SN) vs. Atenas (LP)

PROBABLES FORMACIONES
INDEPENDIENTE (T) – LOS INDIOS

Juan Trapote
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Matías Gutkin
Santiago Dilascio

Gastón González
Lautaro Lanusse
Jonatan Carabaja
Gastón Di Salvo

DT: Nicolás Rusconi

Juan Vincenti
Bautista Arrascaete
Alejandro Chemile
Javier Corniglia
Joaquín Iribarne

Adriano Di Biaggio
Julián Iribarne
Gastón Berestein

DT: Gabriel Paolín

HORA: 21.30.
ÁRBITROS: Alejandro Ramallo, Nicolás Larrasolo y Sebastián Arcas.
GIMNASIO: Independiente (T).

MÁS DEPORTES

Más Leidas