Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Indios juega en Tandil

Esta noche a las 21.30 el Canario visitará a Unión y Progreso, buscando su recuperación después de dos derrotas consecutivas, en un partido correspondiente a la tercera fecha de la Zona 1 y 2 del certamen bonaerense.

Publicado

el

Los Indios visitará esta noche a Unión y Progreso de Tandil en un partido correspondiente al Interzonal de la Zona 1 y 2 de la 36° edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside el juninense Miguel Angel Chami.

El encuentro se jugará en el gimnasio del elenco tandilense y comenzará a las 21.30.
El Canario viene de perder en sus dos primeras presentaciones frente a Gimnasia de Pergamino por 87 a 79 y luego frente a Juventud Unida de Cañuelas por 79 a 76.

En tanto la misma situación tiene el club de Tandil que también perdió en los dos encuentros que jugó, ante Independiente de Tandil por 86 a 85 y ante Sarmiento de Coronel Suárez por 71 a 54.

PROGRAMACIÓN

Hoy
21.30: Ciudad de Saladillo vs. Gimnasia (P)
21.00: Hogar Social vs. Juventud (C)

Interzonal
21.30: Unión y Progreso Tandil vs. Los Indios

Cómo sigue
El próximo partido de Los Indios será el viernes 6 de octubre donde recibirá a Hogar Social de Berisso; después el viernes 13 visitará a Ciudad de Saladillo finalizando la primera rueda.
En el inicio de la segunda el viernes 20 visitará a Gimnasia de Pergamino; el viernes 27 recibirá a Juventud Unida de Cañuelas; el viernes 3 de noviembre jugará en Junín frente a Unión y Progreso de Tandil; el viernes 10 visitará a Hogar Social de Berisso y el viernes 17 cerrará la primera fase de local ante Ciudad de Saladillo.

POSICIONES – ZONA 2

EquiposPts.JGP
Gimnasia (P)4220
Hogar Berisso3211
Juventud (C)3211
Los Indios2202
Ciudad de Saladillo2202

Próxima fecha (4ta.)
Los Indios vs. Hogar Social
Juventud de Cañuelas vs. Ciudad de saladillo
Interzonal
Gimnasia (P) vs. Independiente de Tandil


Probables formaciones

UNION (T) – LOS INDIOS

Ezequiel Barroso
Nahuel Jérez
Juan Pablo Trapote
Gastón González
Facundo Grutzky

Matías Tracana
Federico Silveyra
Mariano Novara
Carlos Fraga

DT: Carlos Zulberti


Joaquín Iribarne
Martín Pasquinelli
Juan Vincenti
Damián Martínez
Pablo Martínez

Adriano Di Biaggio
Bautista Arrascaete
Julián Iribarne
Gastón Berestein
Nicolás Pascualini

DT: Gabriel Paolín

HORA: 21.30.
ARBITROS: Alejandro Chantiri y Rodrigo García.
GIMNASIO: UyP de Tandil.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas