Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Los Indios juega en Tandil

El Canario visitará a Independiente de Tandil a partir de las 21.30 por la primera fecha de la Zona B que integran también Platense de La Plata e Independiente de Zárate.

Publicado

el

Los Indios visitará esta noche a Independiente de Tandil en un partido correspondiente a la primera fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Angel Chami.

El encuentro comenzará a las 21.30.

También integran la zona los equipos de Platense de La Plata e Independiente de Zárate.

En la continuidad del torneo por la segunda fecha el elenco del barrio El Picaflor recibirá el viernes 21 a Independiente de Zárate, en lo que será el ultimo partido del 2018; el torneo se reanudará el 25 de enero.

LAS ZONAS

Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).
Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).
Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)
Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).

La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará hasta el 15 de Febrero.

Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

PROGRAMACIÓN
Zona B
Hoy
21.00: Independiente (Z) vs. Platense (LP)
21.00: Independiente (T) vs. Los Indios

Cómo sigue

Segunda (21-12)
Los Indios vs. Independiente (Z)
Platense (LP) vs. Independiente (T)

Tercera (25-1)
Independiente (Z) vs. Independiente (T)
Los Indios vs. Platense (LP)

POSICIONES

Zona B

EquiposArrast.
Independiente (T)9.5
Los Indios8
Platense (LP)7
Independiente (Z)6

Probables formaciones

INDEPENDIENTE (T) – LOS INDIOS

Santiago Dilascio
Emanuel Harstock
Lautaro Lanusse
Matías Gutkin
Jonatan Carbajal

Juan Pablo Trapote
Alvaro Yarza
Juan Ignacio Llero
Gastón Di Salvo
Valentín Aguirre
Francisco Saucedo

DT: Nicolás Rusconi

Alejandro Chemile
Gastón Berestein
Bautista Arrascaete
Joaquín Iribarne
Juan Vincenti

Valentín Ferrarezi
Julián Iribarne
Adriano Di Biaggio

DT: Gabriel Paolín

HORA: 21.30.
GIMNASIO: Independiente (T).

MÁS DEPORTES

Más Leidas