Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Los Indios juega el último de la primera fase

El Canario que viene de tres victorias consecutivas visitará esta noche a Deportivo San Vicente, en la última fecha de la fase clasificatoria. El próximo fin de semana comienza la segunda etapa del certamen bonaerense.

Publicado

el

Los Indios visitará esta noche a Deportivo San Vicente por la última fecha de la primera fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Angel Chami.

El encuentro se jugará en el gimnasio de San Vicente, comenzará a las 20, los árbitros serán Raúl Imosi y Mariano Imosi (Zárate-Campana).
Los dirigidos por Gabriel Paolín vienen de tres victorias consecutivas tras ganarle a Sportivo Pilar por 83 a 77, además vencieron a Atenas de La Plata por 98 a 82, a Independiente de Zárate y hoy querrá seguir con la racha positiva.

Luego de este partido el próximo fin de semana se iniciará la segunda fase, que estará dividida en cuatro zonas y la mismas se integrarán de acuerdo a como terminen ubicados en la tabla general.

PROGRAMACIÓN
Hoy
20.00: Deportivo San Vicente vs. Los Indios

Resultados
Atenas (LP) 72 vs. Sportivo Pilar 70
Independiente (Z) 72 vs. Somisa Basquet (SN) 99

EquiposPts. JGP
Somisa (SN)191091
Atenas (LP)171073
Sportivo Pilar161064
LOS INDIOS14954
Independiente121028
Deportivo San Vicente9909

PROBABLES FORMACIONES
DEP. SAN VICENTE – LOS INDIOS

Francisco Disipio
Marcelo Masson
Rafael Rosende
Federico Borrajo
Andrés Schroeder

Pedro Oviedo3
José Lorda4
Ignacio Zulberti12
Juan Pagella7

DT: Oscar Remaggi

Juan Vincenti
Bautista Arrascaete
Alejandro Chemile
Javier Corniglia
Julián Iribarne

Adriano Di Biaggio
Joaquín Iribarne
Gastón Berestein

DT: Gabriel Paolín

HORA: 20.00.
ÁRBITROS: Raúl Imosi – Mariano Hernan Imosi (Zárate-Campana).
GIMNASIO: Deportivo Vicente.

Formato de juego

Luego de la fecha de hoy se unificarán las 3 tablas y clasificarán a la siguiente fase los equipos ubicados del 1 al 16 lugar.
Segunda fase

Se formará una tabla general del puesto 1° al 18°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparán el 1-2-3, los 2º (segundos) ocuparán el 4-5-6, los 3º (terceros) ocuparán el 7-8-9, los 4º (cuartos) ocuparán el 10-11-12 los 5º (quintos) ocuparán el 13-14-15 y los 6° (sextos) 16-17-18. Clasificando los equipos ubicados del 1° al 16° lugar, los cuales se dividirán en cuatro zonas de cuatro equipos cada una de la siguiente manera:

Zona A: 1, 8, 12 y 16.
Zona B: 2, 7, 11 y 15.
Zona C: 3, 6, 10 y 14.
Zona D: 4, 5, 9 y 13.

Al igual que la fase inicial, la segunda fase se disputará con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará desde el 14 de Diciembre al 15 de Febrero.

Tercera fase
Al igual que las ediciones anteriores los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación a los Play Off disputando los cruces: 5° vs 12°, 6° vs 11°, 7° vs 10° y 8° vs 9°. Los equipos ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

Play Off
Los cuatro equipos que logren avanzar del reclasificatorio se sumaran a los cuatro equipos que habían avanzado directamente a esta fase (los cuatro primeros de cada una de las zonas), se acomodaran nuevamente según los puntos obtenidos y disputarán los cruces entre mejor ubicado vs peor ubicado.

Final Four
Los cuatro equipos que logren superar los Play Off disputarán un Final Four.

MÁS DEPORTES

Más Leidas