Seguinos en
LT20 Radio Junin

Deportes

Los Indios juega el primero del año

El Canario enfrentará a Platense de La Plata por la tercera fecha de la Zona B de la segunda fase. El encuentro se jugará en El Palacio del Picaflor y comenzará a las 21:30.

Publicado

el

Por el primer encuentro del 2018, Los Indios recibirá a Platense de La Plata en un partido correspondiente a la tercera fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Ángel Chami.

El encuentro se llevará a cabo en El Palacio del Picaflor y comenzará a las 21:30. Los árbitros serán Ezequiel Valente y Jorge Ale.

El Canario en el último partido del año venció a Independiente de Zárate de local por 70 a 67, por lo que hoy intentará conseguir un nuevo triunfo ante su gente.

LAS ZONAS

Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).
Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).
Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)
Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).

La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará hasta el 15 de Febrero.

Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

Cómo sigue

Cuarta (1-2)
Platense (LP) vs. Independiente (Z)
Los Indios vs. Independiente (T)

Quinta (8-2)
Independiente (Z) vs. Los Indios
Independiente (T) vs. Platense (LP)

Sexta (15-2)
Independiente (T) vs. Independiente (Z)
Platense (LP) vs. Los Indios

POSICIONES

Zona B

EquiposPts.J
Independiente (T)13.52
Los Indios112
Platense (LP)102
Independiente (Z)82

PROBABLES FORMACIONES

LOS INDIOS – PLATENSE

Juan Vincenti
Bautista Arrascaete
Javier Corniglia
Joaquín Iribarne
Julián Iribarne

Adriano Di Biaggio
Gastón Berestein
José L. Ciarrocchi

DT: Gabriel Paolín

Sergio Giraudo
Guido Paoletti
Pablo Herrera
Rafael Giraudo
Juan Navajas

Leonardo Aristu
Sebastián Bongiorni
Tomás Hough
Lucas Succi

DT: Xabier Aramayo.

HORA: 21:30.
ÁRBITROS: Ezequiel Valente y Jorge Ale.
GIMNASIO: Palacio del Picaflor.

MÁS DEPORTES

Más Leidas