Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Los Indios hizo todo pero no le alcanzó y cayó ante el líder Independiente (T)

El Canario cayó por 89 a 81 ante Independiente de Tandil en El Palacio del Picaflor, pese a que la mayor parte del juego fue sumamente parejo, en el partido correspondiente a la cuarta fecha de la Zona B de la segunda fase,

Publicado

el

En el segundo encuentro del 2019 correspondiente a la cuarta fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, Los Indios perdió por 89 a 81 ante Independiente de Tandil en El Palacio del Picaflor, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires.

El Canario que llegaba a dicho compromiso luego de sumar dos unidades valiosas ante Platense por 86 a 68, realizó un gran juego a tal punto ganó el primer cuarto (28-18), se vio superado por un punto en el tercero (25-26) y terminó el cuarto igualado con el riva (19-19)l, pero no le alcanzó debido a que la clave pasó por el segundo, donde el visitante sacó una amplia diferencia que le permitió ganar el partido (9-26).

En consecuencia la alineación dirigida por Gabriel Paolín dejó una buena imagen ante el público presente y deslumbró un buen futuro cercano en el plano deportivo. En tanto que el goleador del conjunto local y el partido fue Alejandro Chemile con 21 conversiones, quien además otorgó 3 asistencias y obtuvo 4 rebotes.

En la próxima fecha Los Indios visitará a Independiente de Zárate que se ubica como último en la Zona B del torneo, por lo que el conjunto de Junín buscará conseguir dos puntos fundamentales para no perderle pisada al punto Independiente de Tandil.

LAS ZONAS
Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).
Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).
Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)
Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).
La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zonas, hasta el 15 de Febrero.
Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar de la tabla general disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

Resultados
Los Indios 81 vs. Independiente (T) 89
Platense (LP) 87 vs. Independiente (Z) 74

Cómo sigue
Quinta (8-2)
Independiente (Z) vs. Los Indios
Independiente (T) vs. Platense (LP)

Sexta (15-2)
Independiente (T) vs. Independiente (Z)
Platense (LP) vs. Los Indios

POSICIONES
Zona B
EquiposPts.J
Independiente (T)16.54
Los Indios144
Platense (LP)134
Independiente (Z)114

LOS INDIOS 81 – INDEPENDIENTE (T) 89

Alejandro Chemile21
Bautista Arrascaete16
Juan Vincenti16
Javier Corniglia10
Julián Iribarne0

Gastón Berestein3
Joaquín Iribarne15
José L. Ciarrocchi0
Juan B. Basso0

DT: Gabriel Paolín

Matías Gutkin4
Valerio Andrizzi18
Juan Pablo Trapote17
Emmanuel Hartstock13
Santiago Dilascio20

Lautaro Lanusse3
Jonatan Carabajal3
Gastón González11
Gastón Di Salvo0

DT: Nicolás Rusconi

PARCIALES: 28-18, 9-26, 25-26 y 19-19.
PROGRESIÓN: 28-18, 37-44, 62-70 y 81-89
ÁRBITROS: Juan Manuel Petroni y Ariel Barbich.
GIMNASIO: Palacio del Picaflor.

LAS FOTOS:

MÁS DEPORTES

Más Leidas