Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Indios con Unión de Tandil

Esta noche a las 21.30, el “Canario” recibirá a Unión y Progreso, buscando conseguir una nueva victoria como local. El partido corresponde a la tercera fecha de la Zona 1 y 2 del certamen bonaerense.

Publicado

el

Los Indios recibirá esta noche a Unión y Progreso de Tandil en un partido correspondiente al Interzonal de la Zona 1 y 2 de la 36° edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside el juninense Miguel Ángel Chami.

El encuentro se jugará en “El Palacio del Picaflor”, el gimnasio del elenco juninense ubicado sobre calle Borges y comenzará a las 21.30.

El “Canario” viene de ganar en su última presentación frente a Juventud Unida de Cañuelas por 77 a 59. En tanto el elenco tandilense llega con una victoria lograda en su casa frente a Sarmiento de Coronel Suárez por 88 a 83.

Cuatro zonas
El torneo está dividido en cuatro zonas, integradas de la siguiente manera:

Zona 1
Estrella de Bahía Blanca; Racing de Olavarría; Unión y Progreso de Tandil; Independiente de Tandil y Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona 2
Hogar Social de Berisso; Ciudad de Saladillo; Los Indios de Junín; Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Juventud Unida de Cañuelas.

Zona 3
Regatas de San Nicolás; Astillero Río Santiago de Ensenada; Ciudad de Campana; SoMiSa de San Nicolás y Sportivo Pilar.

Zona 4
Defensores de Villa Ramallo; CADU Oro; Independiente de Zárate; Atenas de La Plata y Colón de Chivilcoy.

Programación (8va.)

Hoy
21.30: Juventud (C) vs. Hogar Social (B)
Interzonal
21.30: Los Indios vs. Unión de Tandil

Sábado
20.30: Gimnasia (P) vs. Ciudad (S)

Cómo sigue
El próximo partido de Los Indios será el viernes 10 donde visitará a Hogar Social de Berisso y el viernes 17 cerrará la primera fase de local ante Ciudad de Saladillo.

Posiciones – Zona 2

Equipos Pts. J G P
Gimnasia (P) 14 7 7 0
Los Indios 10 7 3 4
Juventud (C) 10 7 3 4
Ciudad de Saladillo 9 7 2 5
Hogar Berisso 8 7 1 6

Próxima fecha (9na.)

Viernes 10-11
Hogar Social vs. Los Indios
Ciudad de Saladillo vs. Juventud (C)
Interzonal
Independiente de Tandil vs. Gimnasia (P)

Pobables formaciones

LOS INDIOS – UNION (T)

Juan Vincenti
Joaquín Iribarne
Bautista Arrascaete
Gastón Berestein
Adriano Di Biaggio

Martín Pasquinelli
Pablo Martínez
Julián Aleric
Valentín Quintanal

DT: Gabriel Paolín

Ezequiel Barroso
Juan Pablo Trapote
Federico Silveyra
Gastón González
Facundo Grutzky

Matías Tracana
Nahuel Jérez
Mariano Novara
Gonzalo Alonso

DT: Carlos Zulberti

HORA: 21.30.
ÁRBITROS: Luis Ranzini y Gustavo Zukowski
GIMNASIO: Palacio del Picaflor.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas