Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Los Indios cierra el año en el Picaflor

El Canario recibirá a Independiente de Zárate a partir de las 21.30 por la segunda fecha de la Zona B que integran también Platense de La Plata y el visitante.

Publicado

el

Los Indios recibirá esta noche a Independiente de Zárate en un partido correspondiente a la segunda fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Angel Chami.

El encuentro se jugará en el Palacio del Picaflor, comenzará a las 21.30 y los árbitros serán Eduardo Datri y Mario Castroagudin.

El Canario que viene de perder en Tandil por la primera jornada buscará ganar de local para cerrar el año de la mejor manera ya que será el último partido del 2018; el torneo se reanudará el 25 de enero.

LAS ZONAS

Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).
Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).
Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)
Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).

La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará hasta el 15 de Febrero.

Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

PROGRAMACIÓN

Zona B
Hoy
21.00: Platense (LP) vs. Independiente (T)
21.30: Los Indios vs. Independiente (Z)

Cómo sigue

Tercera (25-1)
Independiente (Z) vs. Independiente (T)
Los Indios vs. Platense (LP)

POSICIONES

Zona B

EquiposPts.J
Independiente (T)11.51
Los Indios91
Platense (LP)91
Independiente (Z)71

Probables formaciones

LOS INDIOS – INDEPENDIENTE (Z)

Joaquín Iribarne
Juan Vincenti
Alejandro Chemile
Bautista Arrascaete
Gastón Berestein

Julián Iribarne
Javier Corniglia
José L. Ciarrocchi

DT: Gabriel Paolín

Bernardo Laguzzi
Franco Marrone
Damián Sánchez
Juan Petrosino
Franco Pracchia

Guido Cadelli
Juan Vellani
Valentín Pracchia

DT: Ignacio Murillo

HORA: 21.30.
ÁRBITROS: Eduardo Datri y Mario Castroagudin.
GIMNASIO: Palacio del Picaflor

MÁS DEPORTES

Más Leidas