Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Los Indios cerró la fase con un triunfo

El Canario cosechó cuatro victorias consecutivas en la última fecha de la primera fase ya que venció a Deportivo San Vicente por 98 a 84 y en la segunda etapa, que comenzará el viernes integrará la Zona C.

Publicado

el

Los Indios venció anoche a Deportivo San Vicente por la última fecha de la primera fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Angel Chami.

El Canario ganó por 98 a 84 con parciales de 30-33; 19-20; 16-23 y 19-22.

Para el equipo de nuestra ciudad Bautista Arrascaete convirtió 29 puntos y tomó 5 rebotes, mientras que para el local Leonardo Soto anotó 23 tantos y tomó 3 rebotes.

El próximo fin de semana se iniciará la segunda fase, que estará dividida en cuatro zonas, los dirigidos por Gabriel Paolín integran la Zona B junto a Independiente de Tandil, Platense de La Plata e Independiente de Zárate.

Resultados

Deportivo San Vicente 84 vs. Los Indios 98

Atenas (LP) 72  vs.  Sportivo Pilar 70

Independiente (Z)  72 vs.  Somisa Básquet (SN) 99

SEGUNDA FASE

Las zonas de la segunda fase del Provincial, quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).

Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense de La Plata e Independiente (Z).

Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)

Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).

Al igual que la fase inicial, la segunda fase se disputará con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará desde el 14 de Diciembre al 15 de Febrero.

Al igual que las ediciones anteriores los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.


GENTILEZA: MATÍAS BRAVO.

DEP. SAN VICENTE 84 – LOS INDIOS 98

Bruno Romano           5

Ramiro Santillán         7

Rodrigo Malcorra       19

Franco Fernández       8

Leonardo Soto           23

Tomás Pre       4

Leonardo Garralda     0

Emiliano Trejo            0

Agustín Pre     18

DT: Juan Carlos Rodríguez

Alejandro Chemile     11

Gastón Berestein        13

Bautista Arrascaete    29

Joaquín Iribarne          13

Juan Vincenti  8

Valentín Ferrarezi       0

Julián Iribarne 7

Adriano Di Biaggio    7

Lucas Guerra  2

José Luis Ciarrochi     8

DT: Gabriel Paolín

PARCIALES: 30-33; 19-20; 16-23 y 19-22.

PROGRESIÓN: 30-33; 49-53; 65-76 y 84-98.

ÁRBITROS: Raúl Imosi – Mariano Hernan Imosi (Zárate-Campana).

GIMNASIO: Deportivo San Vicente.

MÁS DEPORTES

Más Leidas