Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Los Indios cayó en Tandil y hay tercer partido para definir el pase a Semis

El Canario anoche cayó en Tandil por 80 a 76 ante Independiente y la serie quedó igualada, por lo que hoy a las 21:30 se disputará el partido definitorio.

Publicado

el

Continuaron ayer los Cuartos de Final del Torneo Provincial de Clubes que organiza la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.
Los Indios perdió por 80 a 76 con Independiente de Tandil y ahora la serie quedó 1 a 1. Es por ello que el conjunto que dirige Gabriel Paolín, deberá definir el pase a las Semifinales del certamen en un tercer encuentro

El partido definitorio se jugará hoy desde las 21:30, siendo los jueces Mauro Pereyra, Rodrigo García y Guillermo Goizuetta.

PERDIÓ EN EL FINAL
El partido fue muy parejo, a tal punto que se definió en los últimos instantes del juego. Los Indios realizó un gran partido pero no le alcanzó para meterse directamente en la siguiente fase del campeonato.

El goleador del conjunto juninense fue Javier Conrniglia con 21 puntos, quien además quien capturó 8 rebotes. A su vez, los parciales del juego fueron 19-18, 18-22, 27-15 y 16-21.

Cabe recordar que el primer duelo se disputó en el Palacio del Picaflor, donde El Canario ganó por 71 a 63.

ÁRBITROS JUNINENSES
Los árbitros juninenses Raúl Sánchez y Alexis Biset estarán hoy en el partido entre Regatas (SN) y Atenas (LP); mientras que Franco Krivokapich lo hará en Somisa (SN) y Sarmiento (CS).

RESULTADOS
Ayer
Somisa (SN) 78 vs. Sarmiento (Coronel Suárez) 64 (1-1)
Independiente (T) 80 vs. Los Indios 76 (1-1)
Ciudad de Campana 64 vs. Sportivo Pilar 42 (1-1)
Regatas (SN) 68 vs. Atenas (LP) 57 (1-1)

PROGRAMACIÓN TERCER PARTIDO
Hoy
21.00: Somisa (SN) vs. Sarmiento (Coronel Suárez)
21.30: Independiente (T) vs. Los Indios
21.30: Ciudad de Campana vs. Sportivo Pilar
20:45: Regatas (SN) vs. Atenas (LP)

INDEPENDIENTE (T) 80 – LOS INDIOS 76

Matías Gutkin3
Valerio Andrizzi15
Juan Trapote9
Emmanuel Hartstock16
Santiago Dilascio18

Lautaro Lanusse5
Jonatan Carabajal2
Gastón González12
Gastón Di Salvo0

DT: Nicolás Rusconi

Alejandro Chemile7
Bautista Arrascaete13
Joaquín Iribarne13
Juan Vincenti4
Javier Corniglia21

Gastón Berestein14
Julián Iribarne4

DT: Gabriel Paolín

PARCIALES: 19-18, 18-22, 27-15 y 16-21.
PROGRESIÓN: 19-18, 37-40, 64-55 y 80-76.
ÁRBITROS: Alejandro Ramallo, Nicolás Larrasolo y Sebastián Arcas.
GIMNASIO: Independiente (T).

LAS FOTOS:

MÁS DEPORTES

Más Leidas