Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Indios ante el líder en el Palacio del Picaflor

El Canario jugará esta noche desde las 21.30 frente a Somisa de San Nicolás, que es el puntero de la Zona “C” del certamen.

Publicado

el

Los Indios recibirá esta noche a Somisa de San Nicolás por la segunda fecha de la Zona “C” de la segunda fase de la 35º edición del Torneo Provincial de Clubes de Mayores.

El encuentro entre el Canario y el líder de la zona se jugará en el Palacio del Picaflor y comenzará a las 21.30.

Vale recordar que los 18 clubes clasificados a la Segunda Fase arrastran el 50% de los puntos obtenidos ante los equipos que lograron pasar de fase, con lo cual no se contemplan los que cosecharon ante los que fueron eliminados.

 

Programación

Zona “C”

Hoy

21.30: Los Indios vs. Somisa

Sábado

21.00: Gimnasia (P) vs. Central Oro (Z)

 

Forma de juego

En cada una de las Zonas jugarás todos contra todos ida y vuelta. De esta Fase clasificarán 1° y 2° de cada zona (10 equipos), más los dos mejores 3°. Los 12 equipos se ordenarán por puntos obtenidos y en el caso de empates en cantidad de puntos, prevalecerá la mejor diferencia de gol y si el empate persiste, será por mayor cantidad de puntos convertidos.

Los primeros cuatro equipos descansarán y del 5° al 12° jugará una reclasificación a un partido en cancha del mejor ubicado.

 

Las zonas

Zona Sur

Zona “A”: Independiente de Tandil, Unión y Progreso de Tandil y Ateneo de Punta Alta.

Zona “B”: Racing de Olavarría, Los Andes de Punta Alta y El Fortín de Olavarría.

 

Zona Norte

“Zona C”: Somisa (SN), Gimnasia (P), Los Indios y Central Oro.

“Zona D”: Presidente Derqui, Ciudad de Campana, Regatas (SN) y Juventud de Cañuelas.

“Zona E”: Independiente (Z), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Lobos Athletic Club.

 

++++++++++

 

Posiciones

Zona “C”

Equipos            Pts. J            G            P            Arrast.

Somisa (SN)            11            1            1            0            9

Los Indios            9            1            0            1            8

Gimnasia (P)            9            1            0            1            8

Central Oro            7,5            1            1            0            5.5.

 

Próxima fecha (3era.)

Somisa vs. Central Oro

Los Indios vs. Gimnasia (P)

 

+++++++++++++++

 

Probables formaciones

 

LOS INDIOS – SOMISA

 

Joaquín Iribarne

Juan Vincenti

Bautista Arrascaete

Pablo Martínez

Gastón Berestein

 

Julián Iribarne

Diego Tobares

Bautista Basso

 

DT: Gabriel Paolín

 

Gonzalo Silvero

Matías Jaimes

Francisco Messa

Federico Herrera

Martín Chervo

 

Diego Alba

Rodrigo Noguera

Juan Canca

Leandro Saavedra

 

DT: Nicolás Aramburu.

 

HORA: 21.30

ÁRBITRO: Luis Ranzini-Joaquín Albertinsky

GIIMNASIO: Palacio del Picaflor.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas