Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los Indios a la siguiente fase

El Canario venció por 104 a 98 a Defensores Unidos en el Palacio del Picaflor. Con este triunfo clasificó a la próxima instancia del certamen.

Publicado

el

Se jugó ayer punto definitorio de la serie de repechaje, correspondiente a la 36º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires y que preside el juninense Miguel Ángel Chami.

Los Indios ganó por 104 a 98 con parciales de 27-20; 18-14; 13-26; 20-18 y 26-20 a Defensores Unidos de Zárate en el Palacio del Picaflor.

Luego de los dos tiempos reglamentarios, donde finalizaron empatados, se jugaron dos prórrogas. En la primera igualaron 78 a 78, por lo tanto se jugó la segunda, en la cual El Canario logró imponerse por 104 a 98.

El goleador para el conjunto dirigido por Gabriel Paolín fue Bautista Arrascaete con 19 tantos y 14 rebotes, mientras que para el visitante Gonzalo Gomes convirtió 22 tantos y tomó 12 rebotes.

De este modo clasificó a la siguiente instancia ya que en el primer encuentro del repechaje, el elenco de nuestra ciudad venció al visitante por 81 a 79.

Asimismo en el segundo partido, El Canario cayó por 91 a 84, por lo que quedó igualada la serie y tuvieron que disputar el tercer cotejo definitorio.

Por otro lado, a dicha instancia clasificaron los que finalizaron en el segundo y tercer lugar en sus zonas: Independiente de Tandil e Independiente de Zárate (Zona A), Los Indios y Ciudad de Saladillo (Zona B), Sportivo Pilar y CADU ORO de Zárate (Zona C) y Somisa de San Nicolás y Estrella de Bahía Blanca (Zona D).

LOS INDIOS 104 – DEFENSORES UNIDOS 98

Juan Vincenti17
Bautista Arrascaete19
Adriano Di Biaggio22
Julián Iribarne2
Gastón Berestein6

Alejandro Chemile10
Pablo Martínez12
Joaquín Iribarne16

DT: Gabriel Paolín

Alejandro Abaz3
Marcos Jelavich20
Federico Barra11
Alberto Morard3
Francisco Rasio17

Julián Pinto3
Mauro Lichner1
Gonzalo Gomes22
Gabriel Cedro18

DT: Gastón Petrella.

PARCIALES: 27-20; 18-14; 13-26; 20-18 y 26-20.
PROGRESIÓN: 27-20; 45-34; 58-60; 78-78 y 104-98.
ÁRBITROS: Eduardo Datri, Mario Castrogudin y Jorge Ale.
GIMNASIO: El Palacio del Picaflor.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas