Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los chicos jugarán la octava fecha del torneo de Inferiores

Entre hoy y mañana se disputarán los partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Continuará desarrollándose entre hoy y mañana, el Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores “Aníbal Viale”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la octava fecha habrá partidos en Junín y uno en Baigorrita de Décima, Novena, Octava, Séptima, Sexta, Quinta y Cuarta en forma competitiva y en Pre-Décima solo participativa.

El certamen se juega todos contra todos a una sola rueda y luego se llevará a cabo el Clausura invirtiendo la condición de local.

Programación

Hoy
En Junín
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina: Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
River Plate vs. Jorge Newbery: Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Independiente vs. Ambos Mundos: Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta 15:45.
Sarmiento vs. Rivadavia (J): Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
BAP vs. Origone: Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
En Lincoln
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno: Décima a las 12.30; Octava a las 13:30, Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Libre: Deportivo Baigorrita.

Mañana
En Junín
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina: Novena a las 11:00; Séptima a las 12:00; Pre-Décima a las 13:15 y Quinta a las 14:15.
River Plate vs. Jorge Newbery: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
Independiente vs. Ambos Mundos: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
Sarmiento vs. Rivadavia (J): Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
BAP vs. Origone: Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
En Lincoln
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
Libre: Deportivo Baigorrita.

Posiciones

Décima

EquiposPts.J
River Plate125
Rivadavia (L)115
Sarmiento105
BAP85
Origone74
Defensa Argentina76
Rivadavia (J)55
Villa Belgrano55
Mariano Moreno55
Jorge Newbery56
Ambos Mundos45
Independiente14

Novena
EquiposPts.J
Sarmiento186
Defensa Argentina156
Rivadavia (L)156
Ambos Mundos125
Jorge Newbery106
Mariano Moreno95
Origone FC75
Independiente75
River Plate66
Villa Belgrano35
Deportivo Baigorrita26
BAP16
Rivadavia (J)05

Octava
EquiposPts.J
Sarmiento166
Rivadavia (L)156
River Plate146
Defensa Argentina136
Mariano Moreno85
Ambos Mundos65
Rivadavia (J)65
Jorge Newbery56
Deportivo Baigorrita56
Origone FC45
BAP46
Villa Belgrano35
Independiente25

Séptima
EquiposPts.J
Sarmiento186
Rivadavia (L)156
BAP126
Mariano Moreno115
Defensa Argentina105
River Plate96
Villa Belgrano65
Ambos Mundos34
Jorge Newbery35
Deportivo Baigorrita35
Rivadavia (J)14
Independiente05

Sexta
EquiposPts.J
Rivadavia (L)155
Sarmiento155
Mariano Moreno135
BAP105
Villa Belgrano75
Defensa Argentina56
Ambos Mundos55
Rivadavia (J)45
River Plate35
Jorge Newbery36
Independiente24
Origone14

Quinta
EquiposPts.J
Rivadavia (L)166
Sarmiento156
Defensa Argentina126
Mariano Moreno125
River Plate106
Deportivo Baigorrita86
Villa Belgrano75
Ambos Mundos75
Origone FC65
BAP56
Rivadavia (J)35
Independiente15
Jorge Newbery06

Cuarta
EquiposPts.J
BAP146
Rivadavia (J)125
Rivadavia (L)126
Sarmiento116
Defensa Argentina106
Deportivo Baigorrita86
Jorge Newbery76
River Plate76
Villa Belgrano65
Origone FC55
Ambos Mundos45
Mariano Moreno35
Independiente35

Próxima fecha (9na.)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Independiente
Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
Defensa Argentina vs. River Plate
Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Libre: BAP

Escuelitas: el lunes en Defensa

El lunes a las 11 se llevará a cabo en la cancha de Defensa Argentina un nuevo encuentro de Escuelitas de fútbol. El mismo contará con la organización de la entidad Canalera, la supervisación del departamento de fútbol infantil de la Liga Deportiva del Oeste y la colaboración de la Municipalidad de Junín, junto con su grupo de profesores.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas