Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Los candidatos para el Torneo Nocturno de la Liga

Ambos Mundos, Mariano Moreno, River Plate y Rivadavia (J), demostraron que están para pelear por el título. Los de La Loba y el Bataraz mandaron en la Zona “A” y resultaron ser los mejores; mientras que el Tricolor y la Academia Albiceleste dominaron la Zona “B” y se quedaron con el primer y segundo lugar.

Publicado

el

Cuatro son los equipos que en esta primera fase demostraron que están para pelear por el titulo del Torneo Oficial Nocturno “Alfredo Julio”: Ambos Mundos, Mariano Moreno, River Plate y Rivadavia (J).

Los de La Loba y el Bataraz mandaron en la Zona “A” del certamen y resultaron ser los mejores; mientras que el Tricolor y la Academia Albiceleste dominaron la Zona “B” y se quedaron con el primer y segundo lugar.

Aunque esto es fútbol y más allá de que los cuatro equipos han formado planteles como coronarse campeón, siempre aparece alguna sorpresa y se quede con el título.

Mañana empiezan la segunda fase y los candidatos tendrán que reafirmar su condición antes sus rivales que buscarán demostrar que ellos también se prepararon para dar la vuelta olímpica.

Los cuatros ganadores de estos cruces seguirán en carrera por el título y los perdedores quedarán eliminados junto a Newbery, Rivadavia (L), Villa y Defensa, que ya habían quedado afuera por no haber clasificado en la primera fase.

 

Preliminares

También mañana comenzarán a disputarse los partidos del Nocturno de Divisiones Inferiores “Sota Molina”. Los equipos jugarán divididos en dos zonas y se enfrentarán todos contra todos en cada una de ellas. Los que terminen primero en las posiciones se enfrentarán entre si para definir al campeón.

 

La programación

Lunes 30

En Rivadavia (J):

21.45: Ambos Mundos vs. Independiente

20.30: Rivadavia (J) vs. Independiente, 2006

19.30: Rivadavia (J) vs. Independiente, 2003

 

Martes 31

En Moreno:

21.45: River Plate vs. Dep. Baigorrita

20.30: Newbery vs. Villa, 2006

19.30: Defensa vs. Baigorrita, 2003

 

Miércoles 1

En River

21.45: Rivadavia (J) vs. BAP

20.30: Defensa vs. Ambos Mundos, 2006

19.30: BAP vs. Ambos Mundos, 2003

 

En Villa

21.45: Mariano Moreno vs. Origone FC

20.30: Moreno vs. Origone FC, 2006

19.30: Moreno vs. Newbery, 2003

MÁS NOTICIAS

Más Leidas