Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Lo que dejó el duelo en el “Eva Perón”

Repasamos todo lo que dejó el partido entre Sarmiento y San Martín de Tucumán.

Publicado

el

Se le cortó la racha

Sarmiento hasta ayer contenía un invicto jugando en el estadio “Eva Perón”, ya que había igualado ante Quilmes (0-0), Gimnasia de Jujuy (0-0) y Santamarina de Tandil (3-3) y además venció a Deportivo Riestra (1-0). Cabe destacar que San Martín, cada vez que actuó en condición de visitante logró unidades, aspecto que marca que claramente es un equipo muy importante para la categoría.

A vos te conozco

San Martín contó entre sus filas a dos ex Sarmiento: Walter Busse y Juan Galeano (suplente). El primeramente mencionado fue el capitán en dos de las tres temporadas que el elenco de nuestra ciudad compitió en Primera División, logrando una agónica permanencia de la mano de Ricardo Caruso Lombardi en el año 2016.

Altercado

Cuando finalizó la primera etapa, Patricio Vidal y Walter Busse, ex compañeros en Sarmiento, discutieron y forcejearon en la mitad de la cancha.

Homenaje

En el entretiempo del encuentro que protagonizaron Sarmiento y San Martín, la comisión directiva decidió realizarles un grato homenaje a los primeros campeones de la institución. Los mismos, se consagraron en el año 1977, otorgándole al club la primera gran alegría, ya que fue el primer título oficial del “Verde”. Sin dudas, un momento emocionante para los ex jugadores y todo el público presente en el estadio.

Primera vez

El árbitro del encuentro Nazareno Arasa de 28 años dirigió por primera vez a Sarmiento y San Martín.

Flamearon

Algunas de las banderas que estuvieron colgadas en los alambres del estadio “Eva Perón” fueron “La Barra del Cemento”, “Filial 1º de Abril”, “Gonzalo Presente”, “Los Pibes del Prado”, “Mafia Verde”, “Hermética” , “Somos los Mismos de Siempre”, “Los Pibes de Lucanera”, “Peña Tití Mastrangelo”, entre otras.

El lunes 4 con Almagro y ante Instituto el sábado 9

El próximo partido que jugará Sarmiento lo hará de visitante frente Almagro.
El encuentro se disputará el lunes 4 en horario a definir, que podría ser a las 21.05 para la TV o a las 17. Luego el sábado 9 a las 18 recibirá en el estadio “Eva Perón” a Instituto de Córdoba.

PROMEDIOS

Juv. Unida (G) 1.327

Instituto 1.319

All Boys 1.284

Ind Rivadavia 1.273

Estudiantes (SL) 1.241

Boca Unidos 1.232

Flandria 1.192

Mitre (SdE) 1.111

SARMIENTO 1.111

Dep. Morón 0.888

Riestra -1.11

(*) Descienden los seis últimos promedios.

RESULTADOS

Ayer

Sarmiento 0 vs. San Martín (T) 2

Ind. Rivadavia 2 vs. Ferro 0

PROGRAMACIÓN

Hoy

17:05: Quilmes vs. Almagro (por TV)

19:00: Atl. Rafaela vs. Juv. Unida (G)

21:30: All Boys vs. Brown (PM) (por TV)

Mañana

17:00: Boca Unidos vs. Instituto

17:00: Gimnasia (J) vs. Santamarina

17:00 Aldosivi vs. Brown (A)

17:00: Los Andes vs. Estudiantes (SL)

20:15: Villa Dálmine vs. Nueva Chicago

21:00: Mitre (SdE) vs. Flandria

Lunes

21:05: Dep. Morón vs. Agropecuario (por TV)

Libre: Riestra

MÁS NOTICIAS

Más Leidas